Foto: Publicitātes foto
Ученые подтвердили, что потребность современного общества в новизне гораздо больше, чем 30 лет назад. Мы быстро привыкаем к рекламе и новостям в социальных сетях, поэтому мало или даже почти не реагируем на ранее уже увиденное и знакомое.

Мода — одна из сфер, которая регулярно удовлетворяет стремление человека к новому и удивительному. Интерес подогревают тенденции и события из мира моды, сезонные недели дают возможность познакомиться и попробовать новые образы. Все это делает людей зависимыми от моды и ее возможностей.

Увлечение модой — интерес к модным показам, шоппинг, создание стилей и т.д. — стимулирует в мозге человека те же центры, что и еда и питье. Поэтому выражение "изголодался/-ась по моде" теперь кажется вполне понятным.

deutche_welle_video

Еще к одной психологической потребности, которую позволяет удовлетворить мода и одежда, можно отнести принадлежность к определенной социальной группе. Например, нередко жены спортсменов выглядят похоже на своих мужей, таким образом показывая свою близкую связь с этой социальной группой. Поэтому у нас возникают конкретные представления о том, как должны выглядеть представители той или иной профессии, например, учителя или юристы. Одежда стала одним из важнейших способов доказательства принадлежности человека к какой-либо социальной группе как в своих глазах, так и в глазах окружающих.

По словам ученых, женщины и мужчины придают разное значение одежде. Мужчины выбирают одежду и бренды, отражающие их стиль жизни. Они чаще проявляют большую лояльность к конкретной марке, воплощающую образ, который лучше всего соответствует их представлению о себе. Для подтверждения своего статуса и экономического положения мужчины используют аксессуары, например, часы или запонки.

В свою очередь, женщинам одежда служит средством выражения личности и настроения. Поэтому в их гардеробе больше разных брендов, также женщины реже настолько лояльны к одному конкретному производителю.

Представительниц прекрасного пола и одежду связывают динамичные отношения, поэтому их стиль может меняться в зависимости от настроения, погоды за окном, мероприятия или компании, в которой они проводят время. Также женщины чаще сравнивают себя с другими дамами и при помощи одежды пытаются улучшить свое самочувствие и поднять самооценку.

В детской моде царят другие принципы.

Своими знаниями и наблюдениями делится дизайнер и хозяйка бренда детской одежды Lazy Francis Ольга Крузе: "С радостью замечаю, что в Латвии все чаще можно услышать слова "детская мода". Люди начали замечать разницу между просто детской одеждой и тем, что мы называем детской модой. Мода подрастающего поколения тесно связана с ритмом жизни родителей, особенно мамы, чувством стиля взрослых и их пониманием того, сколько нужно тратить на детскую одежду. В этой нише фэшн-индустрии тоже есть свои модные цета, которые преимущественно идут рука об руку со взрослой модой. В течение нескольких последних сезонов очень популярны комплекты "мама-дочка" или mini me — в них мама и дочка выглядят почти одинаково".

При выборе одежды для ребенка важно не навязывать ему стиль и вкус взрослых, а дать ему возможность наблюдать за родителями и самому создавать свой вкус. "Нужно понимать, что в определенном возрасте дети ищут в одежде цвета и силуэты, ассоциирующиеся с любимыми героями и образами из мультфильмов. У девочек до примерно до шестилетнего возраста актуальны яркие цвета и "платья принцесс" — если покружиться, они начнут красиво развеваться. Позже, в школьном возрасте, детский вкус и выбор цветов меняется — они отдают предпочтение темным тонам и более функциональной одежде. Нам, команде Lazy Francis, нужно учитывать эти потребности и каждый сезон создавать одежду, которая понравится не только родителям, а преимущественно детям", — рассказала Ольга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!