Неравенство полов существовало изначально. В виде общественного договора: одни охотятся на мамонта, другие — поддерживают огонь в пещере и воспитывают подрастающее поколение. Со временем мамонты вымерли, а первобытное распределение обязанностей стало восприниматься как "одним все, а другим ничего". В "мужском" мире постоянно происходило что-то новое — то технический прогресс, то новые формы государственности. В "женском" мире все было спокойно: дом, дети, экономическая зависимость от мужа. С какой, собственно, стати?
Что нам дал феминизм:

— Избирательное право для женщин — возможность принимать участие в выборах наравне с мужчинами.

deutche_welle_video

— Право заниматься по той же школьной программе, что и мальчики.

— Право получать высшее образование.

— Право работать практически во всех сферах, право самостоятельно себя обеспечивать.

— Равные имущественные права для мужчин и женщин.

Феминизм крепчал

Началось все с суфражистского движения (борьбы за избирательное право для женщин) в Европе и Америке середины XIX — начала XX века. Боролись, правда, не только за него: еще и за возможность развода, за получение образования. Боролись — и добились. За этим "эпохальным" периодом феминизма последовало еще два заметных всплеска: в 20 годы ХХ века и в начале 60-х годов.

Последний период, длящийся и по сей день, — самый спорный в истории феминизма. Женщины уже получили все возможные формальные права — чего же боле? Война полов перешла в подковерную стадию: женщины стали бороться с негласной дискриминацией — при приеме на работу, при продвижении по службе; сталкиваясь с насилием в семье или на работе. Дело приняло нешуточные обороты: начали выявляться факты "языкового притеснения" (когда для некоторых должностей в языке не находилось аналога женского рода) или харасмента — когда банальное "хорошо выглядишь" может расцениваться как сексуальное домогательство.

Иными словами, внезапно выяснилось, что вся культура, все общество было построено мужчинами и без учета женских интересов. Поэтому громко заявившие о своих правах феминистки, считают нужным привнести в социальное мироустройство как можно больше женского. Каким образом? — на первых порах как можно сильнее потеснив все мужское.

Виды и роды

По тому, какими способами феминистки предлагали бороться с "мужским миром", можно написать краткую историю феминистских движений. Итак:

"Обличать врага" — радикальный феминизм. Это крупное и разноплановое направление феминизма возникло примерно в конце 1960-х годов. Наибольшее количество теоретиков феминизма собралось именно под крылом радикального движения. Основной лейтмотив радикалок — во всех сферах социальной жизни прослеживается многовековое угнетение и подавление женщин, против которого надо бороться. А для начала его стоит как следует обличить.

"Показать кулак" — амазоно-феминизм. Идея "новых амазонок" в том, что женщину угнетают потому, что она слабее физически. И если развивать свою физическую мощь, то можно будет противостоять мужскому миру.

"Есть другие миры" — культурный феминизм. Направление возникло после смерти радикального феминизма. Идея, объединяющая "культурных феминисток": женщина — совсем не такая, как мужчина (и во многом даже лучше), а потому имеет право на отдельную, женскую культуру.

"Мы наш, мы новый мир построим" — сепаратизм. Проповедует отделение от мужчин (иногда временное, иногда тотальное) с целью построить свой прекрасный мир. К этому направлению феминизма примыкает лесбианизм (попытка игнорировать мужчин как биологический вид).

"Подавить и контролировать" — поп-феминизм. Строго говоря, это никакое не направление феминизма. Так называют стремление властных женщин держать мужчину под каблуком и заставлять его чувствовать себя всюду неправым. Хотя множество постсоветских женщин "кому за…" будут сильно удивлены, если их назовут "стихийными поп-феминистками".

Мухи с котлетами

Ничто так хорошо не иллюстрирует выражение "перепутать мух с котлетами", как дискуссии о феминизме на бытовом уровне. Друг с другом путают обычно три явления: идеи феминизма, способы их достижения и внешний вид и биографии самих феминисток.

Вот самые распространенные аргументы:

"Все феминистки уродливые и не умеющие следить за собой. И поскольку ими не интересуются мужчины, они придумали себе забаву — отстаивать женские права". Посмотрите на фотографии хотя бы десятка феминисток. Хотя бы половина из них окажется бесспорно хороша собой.

"Все феминистки — лесбиянки". Строго говоря, лесбиянками являются только последовательницы сепаратистского направления, считающие, что от мужчин надо отделиться даже в сексуальном плане.

"Из-за проблем в личной жизни феминистки выбрасывают свою агрессию на всех мужчин". Дыма без огня, конечно, не бывает. У многих феминисток, как и у всех прочих "нормальных" женщин случались проблемы в личной жизни. Но заявления обобщающего характера вроде "жизнь — это мерзость" или "все мужики козлы" никогда не отражают истинного положения вещей.

"Феминизм — это отрыжка демократии, результат всеобщей политкорректности. Дали волю бабам, вот они и распоясались". Несмотря на довольно точное понимание того, откуда растут ноги у женского движения (не было бы демократического общества — не было бы феминизма), в этом заявлении явно прослеживается страх за то, что на мужское господство кто-то претендует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!