Foto: Shutterstock

Многие женщины считают, что мужчины менее эмоциональны и менее требовательны к вниманию подруги или жены, но это не так. Мужчины, так же, как и женщины, чутки к изменениям в отношениях и остро реагируют, если что-то не так. Woman’s Day рассказывает о нескольких причинах, почему мужчины несчастны в браке и как это можно исправить.

Не встречайте его упреками

"Я бы хотел, чтобы моя жена больше ценила меня. Например, когда я прихожу с работы, чтобы она не вываливала на меня недовольство тем, что я сделал не так или вообще не сделал. Я знаю, что она занимается домом и детьми, но она никогда не ценит то, что я весь день работал, а потом еще ехал домой в битком забитом транспорте".

Джим, 46 лет, женат 21 год

Если вы работает в офисе, занимаетесь домом или и тем, и другим, то естественно, что вы будете чувствовать себя изнуренными. И хоть это и естественная реакция, но вываливать все на партнера, как только он пришел домой, — не лучшая идея, которая к тому же никак вам не поможет. Вместо этого дайте мужу время прийти в себя, почувствовать себя дома. Вы будете лучше друг друга понимать, когда расслабитесь. Только тогда вы действительно сможете сосредоточиться на проблеме и найти решение.

Веселитесь вместе

"Когда вы только встречаетесь, то вы здорово проводите время вместе. В браке это все куда-то девается. Я бы очень хотел, чтобы мы хотя бы иногда веселились как тогда. Я думаю, что нас обоих угнетает ответственность и жена думает, что я должен все запланировать. Да, это было бы очень романтично, но ведь чувство-то взаимное".

Кристиан, 39 лет, женат 6 лет

Если вам обоим хочется почаще проводить время вместе, то это уже хорошая новость — вам хочется одного и того же. Следующий шаг — перестать вести счет поступков или кто в прошлый раз придумывал занятие для вас обоих. Обсудите вместе, чего бы вам хотелось — сходить на концерт или, может, в новый ресторан с необычным меню. В итоге ведь неважно, кто и что предложил, если вы оба прекрасно провели время и насладились обществом друг друга.

Не говорите только о детях

"Я знаю, я тоже виноват, и часто воспринимаю все, что делает моя жена, как само собой разумеющееся, но меня бесит, что она всегда возлагает на себя гиперответственность. Она старается быть хорошей матерью, но я хотел бы иногда поговорить о чем-то еще, кроме как о прослушивании нашей дочери на роль в школьном спектакле".

Дэниел, 42 года, женат 14 лет

Безусловно, говорить о детях — важно, но мы понимаем, что через время это утомляет. Когда дети легли спать или уехали к бабушке с дедушкой или в лагерь, поговорите о чем-нибудь более беззаботном, например, пройдите шутливый тест в интернете и обсудите результаты, или наоборот, поговорите о серьезных новостях мира или страны — таким образом вы поддерживаете связь друг с другом как с личностями, а не только как муж и жена или отец и мать.

Цените романтику

"Многие женщины считают меня неисправимым романтиком. Однажды я похитил свою избранницу и сказал ей, что на неделю мы уезжаем на Ямайку. Мне нравится и сидеть на диване перед камином и смотреть старые романтические фильмы. Вечер не обязательно должен заканчиваться сексом, мне иногда и так хорошо. К сожалению, моя жена больше не заинтересована в романтике и мне очень жаль, что она не ценит одно из моих сильнейших качеств".

Марк, 49 лет, женат 26 лет

Отношения меняются и развиваются и иногда те самые качества, что привлекли вас в вашем муже, начинают вас раздражать. Возможно, вы находитесь под сильным стрессом и вам не до романтики и это нормально. Ключ к взаимопониманию находится в осознании того, что именно сейчас вы сочтете за милый жест и проявление любви. Вам может помочь смена обстановки — попробуйте уехать куда-нибудь только вдвоем, хотя бы на пару-тройку дней.

Копните поглубже

"Когда мы стали встречаться, моя жена была ненасытна и очень изобретательна в сексе. Но когда мы поженились, ее словно подменили, словно щелкнули переключателем. После посещения семейного психолога она призналась, что хотела, чтобы я думал о ней как об очень сексуальной женщине и влюбился в нее. Тогда я спросил у нее: "А не думала ли ты, что это сработает? И если партнер привык к определенной частоте секса, а потом ее резко сократить, то он будет по-прежнему доволен?".

Дэвид, 33 года женат 4 года

"Переключатели" не работают сам по себе — всегда есть какая-то более глубокая причина. Если вы надели маску, чтобы женить на себе человека, то вы должны разобраться, почему и зачем вы так поступили. Когда в психотерапии всплывают проблемы одного из партнеров, то с ними лучше разбираться обоим партнерам.

Не молчите

"Я думал, что поступаю правильно, предоставив жене свободу выбирать интерьер, меню и когда заводить детей. Но я также понял, что именно это ее и бесило".

Эван, 31 год, женат 4 года

Если вы недовольны тем, что ваш муж мало помогает вам по дому, то важно понять, почему он этого не делает. То, что вам кажется ленью, он может считать невмешательством в ваш образ ведения дел и признаком доверия и уважения. Скажите ему о том, что вы бы очень оценили его помощь. А с другой стороны, если вы не доверяете свои дела другим, подумайте, как бы складывалась ваша ежедневная жизнь, если бы вы начали делегировать свои дела мужу или детям. Что страшного в том, что посуда загружена в посудомойку несколько иначе? Вам же важен результат, не так ли?

Старайтесь быть на одной волне

"После свадьбы моя жена стала очень религиозной и сейчас у нее очень высокие стандарты "хорошего христианина". Я стараюсь соответствовать им, но этого всегда мало. Она держится очень отстраненно в эмоциональном плане, про секс я уже и не говорю. О какой любви может идти речь, если ваш партнер не уважает вас и даже не считает себе равным?".

Кен, 49 лет, женат 12 лет

Если вера одного партнера отличается от веры другого, то оба должны прикладывать все возможные усилия, чтобы оставаться в согласии. Если вам кажется, что усилия вашего мужа недостаточны, то важно поговорить с ним честно и откровенно о своих ожиданиях и постараться найти компромисс. Помогите ему восстановить с вами связь на всех уровнях. Если необходимо, обратитесь к вашему духовному наставнику.

Измените привычки

"Я очень люблю и забочусь о своей жене, но в нашем браке уже 5 лет нет интимной связи. Наши отношения стали чисто платоническими, и она не считает это проблемой. Мы обсуждали это много раз и ей не кажется проблемой отсутствие секса. Ей это неинтересно, и я не собираюсь навязываться. Меня не возбуждает, если мы оба этого не хотим, но я бы хотел, чтобы она снова была открыта к сексу".

Майк, 44, женат 18 лет

Вы и ваш муж обладаете одинаковыми правами, поэтому один партнер не может определять сексуальную жизнь обоих. Чаще всего отсутствие секса не причина, а следствие и чем дольше вы тянете с поиском и решением проблемы, тем больше затягивается это "воздержание" и тем сложнее изменить эти привычки. Если вы сами не можете найти причину, то стоит обратиться к семейному психологу.

Считайтесь с его чувствами

"Сейчас от мужчин ожидают более эмоциональной подкованности. Но когда случаются проблемы, то моя жена уходит в себя и ждет, что я буду заботиться о ней. Я бы хотел, чтобы она помнила, что у меня тоже есть эмоции, и что мне тоже бывает очень тяжело, грустно, страшно. Мне очень печально обращаться за поддержкой к родителям или друзьям, ведь у меня есть своя семья, а там я ее не получаю".

Джозеф, 43 года, женат 5 лет

Человеку свойственно иногда настолько закапываться в собственные проблемы, что он забывает о необходимости заботиться и постараться понять партнера. Когда мы стараемся защитить себя, то думаем, что только нам может быть страшно или грустно. Но, поговорив с партнером, вы поймете, что вы оба испытываете одни и те же чувства. Если вам одиноко, поговорите об этом, чтобы в случае, когда дела идут из рук вон плохо, вы знали, что вам или партнеру нужно побыть несколько часов наедине с самим собой, а потом заварить чашку чая и искренне поговорить друг с другом.

Создайте баланс между домом и работой

"Моя жена — учительница и она берет много работы на дом: домашние задания, планирование уроков, помощь ученикам. Но она забывает о своей семье и мне наш брак кажется односторонним. Я даже помогал ей со школьными бумагами и презентациями, чтобы хоть так провести время вместе. Я понимаю, что эта работа требует больше 40 часов в неделю, но ученики закончат школу, клиент больше не будет нуждаться в ваших услугах, а брак никуда не девается".

Мэтт, 26 лет, женат 8 месяцев

Любить свою работу и отдаваться ей — очень хорошо, но важно соблюдать равновесие. Важно разграничить рабочее время и личное время. Например, не соглашайтесь работать сверхурочно каждый раз или отключайте оповещения электронной почты после 7 часов вечера, чтобы и ваш муж могли уделить друг другу безраздельное внимание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!