Foto: Shutterstock
В ожидании Дня отца, который будет масштабно отмечаться в Латвии вот уже в 6-й раз, портал DELFI публикует заметки человека, который действительно достоин звания "Суперпапа", ведь эксперт социальной защиты и здравоохранения Петерис Лейшкалнс является отцом сразу 12 детей!
Когда Петериса Лейшкалнса спрашивают, сколько у него детей, и слышат ответ на этот вопрос, многие поначалу не верят своим ушам. В первом браке, продлившемся 30 лет, у Петериса с женой родились трое сыновей (старшему из них уже 41 год) и семь дочерей (младшей исполнилось 22 года).

deutche_welle_video

У старших детей Лейшкалнса уже есть свои собственные семьи, и теперь он может похвастаться не только тем, что является многодетным папой, но и тем, что нянчит целых 14 внуков! По признанию мужчины, свою семью он всегда воспринимал как самый большой в жизни повод для радости и гордости.

Конечно, порой в отношениях случается всякое, и так сложилось, что Петерис полюбил вновь, женился во второй раз, и в новом браке стал отцом еще двоих детишек. Но вот что осталось неизменным — он с одинаковой нежностью и вниманием заботился и продолжает заботиться обо всех своих детях!

Петерис Лейшкалнс поделился с порталом mammamuntetiem.lv своим богатым опытом и размышлениями на тему отцовства. Надеемся, они будут вам полезны и интересны!

Дети мотивируют на большие свершения

С первой женой мы создали семью, будучи совсем молодыми. Нам обоим в тот момент было по 18 лет. Тогда казалось, что все дороги открыты, ведь ты здоров и крепок; казалось, что в жизни все возможно, поэтому много детей — вовсе не такая уж и фантастика, как это привыкли воспринимать в наши дни.

Я всегда представлял, что в нашей семье будет четверо или пятеро детей. Так как сам я вырос в семье с пятью детьми, мне казалось, что иметь много братьев и сестер — это абсолютно нормально. Но вскоре после рождения пятого ребенка к нашей семье присоединился и шестой, и, если честно, еще один ребенок особых изменений в наш быт не привнес. Аналогично было и с последующими.
Если ты привык к девятерым, то почему бы не родить уже и десятого? Каждый из них особенный, и все они — большое счастье. Дети помогают реализовать мечту о лучшем будущем, потому что они — самые сильные мотиваторы.
В многодетной семье один за всех и все за одного

Многодетная семья — это такая небольшая коммуна, в которой один за всех и все за одного. По личному опыту могу сказать, что это очень хорошо — иметь братьев и сестер, на которых всегда можно положиться. Хоть мы с моими братьями и сестрами теперь общаемся несколько реже, все равно я уверен в том, что смогу найти в них поддержку тогда, когда это будет необходимо. Мои дети никогда не упрекали нас с женой в том, что их как-то слишком много и что кому-то из них чего-то недостает. Они всегда воспринимали большую семью как некое положительное жизненное обстоятельство — рядом ведь всегда много "своих". Всегда есть кто-то, кто пожалеет, приголубит, поддержит.

И теперь, когда у моих детей уже есть свои семьи, множество братьев и сестер — это, опять же, большой плюс, ведь всегда найдутся родные, готовые присмотреть за племянниками, если это будет необходимо. Например, моя старшая дочь Линда с мужем часто уезжает в командировки, и где ей оставить детей? А ответ прост — кто-нибудь из сестер или братьев без проблем возьмет на себя эту заботу.

Дети — прекрасные помощники

Дети оказывают неоценимую помощь в домашних делах. К примеру, в 90-х мы начали строить дом своими руками. Старшему сыну тогда было 15 лет, и мы вместе с ним довольно многое проделали. В свою очередь, дочери всегда помогали маме в работе по дому — мыли, убирали, готовили кушать.

В нашу семью каждый ее член всегда вносил какой-то вклад по мере своих возможностей. В свои 15 лет сын уже работал. В то время я писал для газеты Atmoda, и он помогал мне печатать на машинке, а потом и сам уже начал писать, зарабатывая таким образом себе на карманные расходы.

Вокруг понятия "многодетная семья" бытует множество стереотипов

Один из самых неприятных — это то, что такие семьи, якобы, все сплошь неблагополучные, и родители там, скорее всего, пьяницы. Если честно — за всю свою жизнь я не выпил столько алкоголя, сколько кто-то другой может выпить за один вечер. К счастью, моим детям не пришлось выслушивать подобное от сверстников и других людей. В смысле, может, кто-то что-то и говорил, но мои дети просто не придавали этому значения, очень хорошо осознавая, сколько на самом деле у нас в семье преимуществ.

Как-то одна из моих дочерей рассказавала, что ее одноклассница, будучи единственным ребенком в своей семье, даже завидовала ей из-за того, что нам так весело живется. В то же время, если кто-то класса или школы вдруг задевал или обижал кого-нибудь из наших, то им всегда было к кому обратиться — будь то просто необходимость выговориться или же более серьезная проблема, требующая решения. Так сказать, друзей у моих детей хватало, потому что каждый из них был отличным товарищем друг для друга.

Быт многодетной семьи обходится дорого

Быть многодетной семьей, особенно в наше время, действительно очень дорого. В некотором смысле это правильная тактика, если пара сначала улучшает свое материальное положение и только затем уже думает о продолжении рода. Только вот статистика показывает, что, когда это материальное благополучие достигается, дети уже не рождаются. Поэтому трудно сказать, как на самом деле лучше жить, но мне ясно одно: если у тебя есть дети, то главная задача — обеспечить их всем необходимым! И нужно заботиться о том, чтобы каждый из них был сыт, одет и счастлив.

Я работал и таксистом, и дворником, но моей мечтой всегда было стать врачом, так что параллельно работе я еще и учился на медицинском факультете. Позже я работал фельдшером на скорой помощи, и моя заработная плата тогда была совершенно мизерной.

Самое смешное заключалось в том, что в водитель скорой зарабатывал в четыре раза больше меня, а у меня была вся необходимая для его работы квалификация — я ведь мог бы быть на его месте! Однако какое-то время мне приходилось просто держаться за свою мечту. Правда так длилось не очень долго. Я довольно скоро понял, что не смогу поддерживать семью, посвящая себя грезам о карьере врача.

Когда ты становишься отцом, ты уже не можешь себе позволить просто работать на той работе, на которой хочешь. Если нужно делать нечто большее для обеспечения семьи, то ты просто берешь и делаешь. Еще отцам необходимо мириться с тем фактом, что отношение государства к семьям с детьми никогда не было особо доброжелательным в финансовом плане — пособия своим размером не сильно радуют, поэтому волей-неволей нужно считаться с тем, что обеспечение семьи лежит на наших плечах.

Семье необходимо иметь хотя бы одно общее хобби

Отцу, вне зависимости от его материального положения, нужно обеспечивать своих домочадцев полноценными жизненными условиями — в это понятие входит также и обеспечение досуга. Может быть, из финансовых соображений у моих детей и не было большого количества вещей, как у кого-то из их сверстников, и в каких-то аспектах они эту нехватку ощущали, но нам всегда было важно иметь общие увлечения. Главное, чтобы хоть один выходной день в неделю был посвящен совместному семейному отдыху вне дома. Это всегда было нашей "позитивной зарядкой".

Из-за нехватки времени и финансовых трудностей мы не могли посылать каждого ребенка в какие-то отдельные кружки и на факультативы — гораздо легче было, если всех объединяло одно общее занятие, и для нас таким семейным хобби было катание на лыжах. Зимой, раз в неделю мы ездили кататься на горку или в лес. Несмотря на то, что с финансами у нас было не идеально, мы путешествовали в Карпаты, и участвовали в таких мероприятиях, на которых не каждой семье удалось бы побывать.

Кстати, лыжи нас объединяют и до сих пор! Время от времени с кем-то из детей и внуков мы отправляемся на ближний или дальний спуск и наслаждаемся там прелестями зимы.

Отец несет ответственность за образование и будущее своих детей

Отец — это тот, кто отвечает за будущее своих детей, поэтому в них нужно воспитывать осознание необходимости интеллектуального развития, учебы! Во-первых, это нужно показывать на собственном примере. Я получил четыре высших образования — имею дипломы помощника врача, социального работника, а также степень магистра в областях правоведения и экономики.

Работая и воспитывая детей, я параллельно учился, поэтому дети всегда видели, насколько важную роль в жизни играет образование. Оно является одним из главных инструментов для лучшего будущего.

Дети — самая большая радость в этой жизни

Что вообще в жизни может принести радость? Женщины, природа, архитектура, музыка, но скажу, как есть, — самая важная ценность и самая большая радость, хотя также одновременно и самая огромная забота в моей жизни — это дети. Смотришь, как они растут, и радуешься, гордишься.

Даже если временами приходится трудно, понимаешь, что так в жизни все и происходит — после подъемов происходят падения, и наоборот. Жизнь не может быть сплошным розовым садом.

Сейчас я наблюдаю за младшей дочерью, которой четыре года, и постоянно удивляюсь тому, что она уже так много знает и умеет в своем возрасте. Я отец с богатым опытом, но по-прежнему искренне радуюсь за каждого из своих детей. Каждый из них вырастает и становится замечательным человеком.

Наибольшее же счастье для отца — это понимание того, что каждый из твоих детей нашел "свою половинку", и твои внуки также растут счастливыми, умными и талантливыми людьми.

С наступающим вас Днем отца, дорогие читатели!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!