Foto: PantherMedia/Scanpix
Волосы периодически обламываются на концах, поэтому создается впечатление, что сеченые волосы просто не растут. Как это исправить?

Секущиеся волосы — это, прежде всего, поврежденные и испытывающие сильный недостаток влаги волосы. Секущиеся волосы расщеплены на концах, а иногда и по всей длине волос, они становятся тусклыми и ломкими. Рассеченные кончики выглядят некрасиво, особенно это заметно на темных волосах. Чаще волосы секутся на кончиках на расстоянии 1—2 см.

Факторы, которые провоцируют сечение волос:

deutche_welle_video

Волосы обычно секутся от частой химической завивки, особенно если пренебрегать проведением курса восстановления волос масками после химии. Сеченые концы могут появиться так же в результате некачественного окрашивания волос или использования очень агрессивных средств для окрашивания. Необходимо очень грамотно подобрать тон краски для волос и способ окрашивания, чтобы не травмировать излишне волосы.

Специальные красящие средства с ухаживающими комплексами помогут избежать проблемы секущихся волос. Если Вы хотите окрасить волосы более чем на два тона светлее, то необходимо обратиться к услугам специалиста, иначе эффект от такого окрашивания в домашних условиях может быть весьма плачевным для Ваших волос.

Также провоцирует сеченые концы и частая укладка горячим феном, средства для укладки и фиксации волос с содержанием спирта — волосы активно обезвоживаются, становятся сухими, теряют жизненную силу.

Средства по уходу за волосами:

Существуют специальные восстанавливающие комплексы для поврежденных и секущихся волос. Они питают волосы, увлажняют, насыщают их витаминами. Существуют специальные флюиды для кончиков — их наносят на концы волос после мытья и не смывают. Флюид защищает Ваши волосы от иссушающего и травматического влияния внешних факторов.

Средства для укладки волос:

Специальные средства для укладки волос с защитными компонентами препятствуют обезвоживанию и ломкости волос, оберегают их во время укладки и воздействия негативных факторов окружающей среды.

Стрижка:

Даже если Вы отращиваете волосы, то необязательно забывать о парикмахерах. Лучше стричься на растущей луне — тогда волосы будут расти намного быстрее. Есть даже специальная методика состригания сеченых кончиков. Для этого волосы закручиваются в тонкие пряди по всей длине, все поврежденные концы при этом вылезают наружу и мастер состригает их обычными или горячими ножницами.

Маски для секущихся волос:

Можно пользоваться как и готовыми восстанавливающими масками для волос, так и натуральными масками, приготовленными в домашних условиях.

Отличный вариант натуральной маски — это маска из теплого кефира или простокваши. Эту маску выдерживают в течение 40 минут до мытья головы, далее смывают кефир шампунем.

Отлично восстанавливает структуру секущихся волос и улучшает их рост маска из репейного или миндального масла. Масло необходимо слегка подогреть и нанести на волосы от корней и далее по всей длине. Можно сделать даже легкий массаж. Масляную маску выдерживают не менее получаса (можно и больше, бывают даже такие дамы, которые оставляют маску на ночь), после чего моют голову как обычно с шампунем.

Старайтесь не расчесывать мокрые волосы — это может растянуть и травмировать их. В крайнем случае лучше используйте хорошо отполированную и с очень редкими зубьями расческу.

Питание:

Обратите внимание на свое питание. Волосам может повредить переизбыток сладкого и жирного в Вашем рационе. Необходима пища, которая будет насыщена витаминами и микроэлементами. Старайтесь употреблять как много больше чистой воды.

Режим дня:

Обратите внимание на свой распорядок дня. Желательно почаще находить время для прогулок на свежем воздухе — центральное отопление и обилие техники в квартире сушит волосы и кожу. Обеспечьте себе нормальный сон — ложиться лучше до 11 часов вечера. Организм по-настоящему отдыхает и восстанавливается в часы до полуночи. Поэтому желательно лечь пораньше и встать пораньше, чем компенсировать недостаток сна утренними часами.

Диета для секущихся волос:

При сухих волосах за день необходимо выпивать шесть-восемь стаканов чистой воды, это общее правило как для кожи, так и волос, страдающих от сухости. Когда хочется немного перекусить, то хорошо для этого подойдут тыквенные и льняные семечки.

Обязательно включите в свой рацион продукты, содержащие жирные кислоты:

жирную рыбу (тунец, сардины, семга, сельдь),

злаковые,

орехи,

оливки,

растительное масло.

Народные средства для лечения секущихся волос:

Секущиеся концы окрашенных волос можно вылечить при помощи рыбьего жира или касторового масла. В кожу головы необходимо втереть репейное или любое растительное теплое. Обернуть голову целлофаном, а сверху теплым махровым полотенцем. Через час волосы вымыть шампунем и прополоснуть чуть подкисленной лимонным соком или уксусом водой. И волосы скажут Вам "спасибо"!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!