Foto: Shutterstock

Все с детства знают, как важно регулярно мыть руки. С помощью мытья рук мы ограничиваем распространение вирусов, бактерий и других микробов, пишет Reader's Digest. Конечно, всегда держать руки чистыми невозможно, но вы обязательно должны их мыть после прикасания к следующим десяти предметам.

Деньги


Большинство покупок вы можете оплачивать банковской карточкой, но иногда вам приходится иметь дело и с наличными. После этого не забудьте вымыть руки как можно скорее, потому что на деньгах живут сотни видов микроорганизмов. Как показали исследования, некоторые банкноты и монеты содержат такие патогены, как кишечная палочка и сальмонелла. Вы даже не представляете, сколько микробов прячется в вашем кошельке.

Поручни и ручки


Не забывайте мыть руки и после поездки на общественном транспорте, где масса людей постоянно касается одних и тех же поверхностей: поручней, ручек, кнопок.

Меню в ресторане

Foto: Shutterstock


Рестораны — излюбленные места микробов, а больше всего их — на меню. Исследователи из Университета Аризоны проверили одно меню и обнаружили на нем 185 000 микроорганизмов. И это понятно, ведь меню побывало в руках многих людей. Не прикасаться к нему вы не можете, но потом обязательно вымойте руки.

Почти все в кабинете врача


Благодаря ежедневному потоку пациентов большинство вещей в кабинете врача содержат множество микробов, особенно дверная ручка. В числе других вещей, прикосновение к которым одарит вас микробами — подлокотники кресел в зале ожидания, гардеробные номерки и кнопки лифта. Поэтому после посещения медучреждения обязательно тщательно вымойте руки.

Чужие ручки


Иногда вам нужно заполнять или подписывать какие-то бумаги, и для этого приходится одалживать ручку. Это нормально, но после того, как вы ею воспользовались, не забудьте вымыть руки. Как отмечает Wall Street Journal, на общественной ручке в среднем находится в десять раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. А ведь многим нравится грызть кончик ручки. Фу!

Любые животные


Далеко не каждый моет руки после прикосновения к животным, хотя стоило бы, ведь животные могут переносить различные заболевания. А поскольку домашних питомцев обычно считают членами семьи, то о мытье рук иногда забывают. Но мытье рук после прикосновения к любым животным, как вашим, так и чужим, абсолютно необходимо.

Тaчскрины

Foto: Shutterstock


Важно мыть руки и после прикосновения к любым экранам. Самыми большими рассадниками микробов являются электронные киоски в аэропортах и на остановках общественного транспорта. К смартфонам это тоже относится; тем более, что мы можем делиться ими с другими людьми.

Разделочные доски и кухонные губки


Кухня — это микробная среда. Микробы находятся не только на сырой пище, которую вы приносите из магазина, но и, например, на разделочных досках, кухонных полотенцах и губках. Как показало одно исследование, на использованных кухонных губках обитает до 326 различных видов бактерий. Обязательно выбрасывайте старые губки (желательно заменять их раз в неделю) и всегда мойте руки перед приготовлением еды и после обработки сырого мяса.

Дозаторы жидкого мыла


Насосы дозаторов жидкого мыла тоже кишат бактериями. Когда вы нажимаете на насос, то микробы, которые вы надеетесь смыть, вполне могут попасть в сам дозатор. То есть многоразовые мыльные контейнеры могут одарить вас даже большим количеством бактерий, чем если бы вы засунули руки в унитаз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!