Новейшие данные Международной федерации диабета показывают тревожную реальность — 1 из 12 жителей всего мира болеет сахарным диабетом, и каждые 7 секунд в мире от этой болезни умирает 1 человек (в год: 4 миллиона). Именно поэтому, отмечая Всемирный день борьбы с диабетом, 14 ноября Латвийская федерация диабета (ЛФД) на рынке Калнциемского квартала будет раздавать бесплатные купоны, с которыми каждый желающий до конца этого года в Центре диабета (ул. Риепниеку 2, Рига) бесплатно сможет проверить уровень сахара в крови.

Помимо купонов в квартале Калнцеима вас напоят особенным чаем, вы также сможете получить консультацию специалиста по поводу здорового завтрака.

Заболеваемость диабетом с каждым годом растет. В настоящее время в мире порядка 387 миллионов больных, и по прогнозам до 2035 года, на фоне роста количества людей и урбанизации, это количество возрастет до 592 миллионов.

deutche_welle_video

Важно осознавать, что с сахарным диабетом не рождаются, им заболевают в течение жизни. Также ошибочным является мнение, что эту болезнь нельзя задержать или предотвратить — до 80% случаев диабета можно устранить при помощи смены диеты, физической активности и улучшения качества жизни.

Именно поэтому очень важным фактором в профилактике и лечении диабета является его своевременная диагностика. По данным Международной федерации диабета в мире 1 из каждых 2 человек не знает о своем диабете.

"На 1 января этого года в Латвии зарегистрированы 84 683 пациентов с сахарным диабетом, а на мировом уровне по смертности диабет конкурирует с ВИЧ/СПИД. Диабет — глобальный убийца, распространенный в разных возрастных группах как среди мужчин, так и среди женщин всех социальных слоев. Реальность слишком печальна, чтобы игнорировать ее. Именно поэтому на этой неделе министру здравоохранения Гунтису Белевичу были поданы предложения по улучшению ухода за пациентами, больными диабетом. Мы также призываем каждого быть физически активным, кушать здоровую пищу, ежегодно проверять уровень сахара в крови и помнить, что здоровое питание начинается именно с завтрака, " подчеркнула президент ЛФД, доктор Индра Штелмане.

На уровень сахара в крови существенное влияние оказывает питание. О правильном меню должны заботиться не только больные диабетом, но и каждый, кто не хочет им заболеть.

ЛФД рекомендует проявлять творчество в приготовлении завтрака, в том числе попробовать один из рецептов специалиста по питанию Лиене Сондоре.

Помидоры с пикантным творогом

Необходимые ингредиенты для 2 порций:
200 г творога
5-6 помидоров
2 дольки чеснока
щепотка молотого чили
1 чайная ложка измельченного укропа
2 столовые ложки сметаны 12%
соль
4 кусочка ржаного хлеба

Приготовление:

Дольки чеснока очистить и выдавить через пресс для чеснока. Добавить к творогу сметану, чеснок, щепотку соли, чили и укроп. Вымыть помидоры, снять кожуру и вынуть мякоть. Мякоть и дольку помидора мелко порезать и добавить к творогу, перемешать. Наполнить помидоры приготовленной массой. Фаршированные помидоры подавать с кусочком ржаного хлеба.

Другие интересные и здоровые рецепты для завтрака, обеда и ужина специалиста по питанию Лиене Сондоре на сайте www.msdpacientiem.lv в разделе „Диабет".

Для справки:

  • Сахарный диабет — это хроническая болезнь, основным симптомом которой является повышенное содержание сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза для организма является источником энергии — клетки используют ее для получения энергии.
  • Первые симптомы: учащенное мочеиспускание, потеря веса, недостаток энергии, непреодолимая жажда.
  • Диабет имеет две основные формы — диабет 1 и 2 типа. Диабетом 1 типа заболевают, большей частью дети и взрослые в возрасте до 40 лет. Единственным способом выживания являются регулярные инъекции инсулина. Диабетом 2 типа заболевают в возрасте после 40 лет. Его лечат здоровым питанием, таблетками и/или инсулином.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!