Foto: Shutterstock

Приближается красивое время рождественских праздников, и латвийское общество пациентов с целиакией "Dzīve bez glutēna" (Жизнь без глютена) уже в восьмой раз намерено порадовать ребят, которые не могут употреблять в пищу продукты с глютеном. Дети с целиакией из малообеспеченных семей смогут принять участие в мероприятии бесплатно.

Безглютеновая елочка состоится 16 декабря 2018 года в начальной школе Валдиса Залиша.

Детей ждут как классическая встреча с Дедом Морозом и другими сказочными персонажами, так и творческие мастерские. Ребята смогут поучаствовать в мастерской по разукрашиванию безглютеновых пипаркукас сахарной глазурью, а также сделать браслет из стеклянных бусинок.

deutche_welle_video

В мероприятии могут участвовать дети, говорящие как на латышском, так и на русском языке.

После праздника каждый участник получит подарок с безглютеновыми угощениями.

Дети с целиакией из нуждающихся или малообеспеченных семей смогут участвовать в мероприятии бесплатно.

Подать заявку на участие в елочке можно здесь.

Целиакия — неизлечимое заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определенные белки — глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.). Людям с целиакией следует пожизненно придерживаться диеты: избегать употребления в пищу продуктов с белками из таких злаков, как пшеница, рожь и ячмень.

Общество "Жизнь без глютена" в течение всего года оказывает особую поддержку детям с целиакией из нуждающихся и малообеспеченных семей: предлагаются бесплатные безглютеновые продукты питания и участие в летних лагерях и новогодних мероприятиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!