Foto: Publicitātes foto

Известно, что ведущая программ на радиостанции "Домская площадь" и продюсер Илона Яхимович уже более 15 лет занимается коллекционированием старинных дамских
зеркалец. О ее замечательном хобби не писал, наверное, только ленивый. И вот теперь, в марте, в Баусском художественном музее открылась ее выставка. Вернее выставка не совсем ее, а коллекции ее антикварных зеркалец.

"Я занимаюсь коллекционированием зеркалец вместе со своим мужем Дмитрием Зайцевым, — поясняет Илона, — Первое зеркальце мне подарила мама — лет пятнадцать назад: с него-то и началась коллекция. Это зеркальце досталось ей от подруги, которая уезжала и оставила в память о себе любимую вещицу. Зеркальце, действительно, замечательное: старинное, латунное, очень изящное, на обороте засушенный мотылек и прядка человеческих волос (так было модно в XIX веке).

Затем появилось еще несколько зеркалец — тоже с засушенными бабочками. И в итоге Илона всерьез увлеклась коллекционированием.

deutche_welle_video

На выставке представлено более ста зеркалец и еще несколько десятков фарфоровых статуэток, литографий, и прочих документов древности и истории.

Самое старое зеркало Илоны специалист отнес к 1820 году, к эпохе ампир. Это очень красивый экспонат — зеркало в виде бубна, кстати, если его встряхнуть, оно звенит как настоящий музыкальный инструмент. Так что в такое зеркальце взглянуть, не привлекая к себе внимания, не получится.

В коллекции собраны зеркальца небольшого размера, именно такие зеркала дамы клали в сумочки до того, как появились пудреницы. Их уже около сотни. Главные приметы — ручка и миниатюрность. В последнее время Илона стала обращать внимание на старинные открытки, гравюры, картины с изображением дам, заглядывающих в зеркало. Есть в коллекции и несколько обложек "взрослого" рижского журнала "Elegance", датированных 1925 годом. На них кокетки в неглиже любуются собственной внешностью.


Выставка в Бауске продлится до 10 мая. До этого она проходила в Кулдиге, и в Рижском музее югендстиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!