Вопрос о хобби при приеме на работу не обязательно всплывет, но он может всплыть, особенно если интервью проводит профессиональный HR-менеджер. Как правильно говорить о хобби? Что говорить и что говорить не надо? Вот простые ответы на эти деликатные вопросы.

Не лгите по поводу хобби

Прежде всего — не лгите, так как профессиональные HR-менеджеры и рекрутеры, а также опытные начальники хорошо распознают ложь. Вы можете утаить какие-то свои увлечения, если считаете нужным, но выдумывать хобби не следует. Ложь во время интервью (даже про хобби) — единственное, что гарантированно поставит крест на ваших шансах его пройти.

Выдумывать не следует также потому, что за вопросом о хобби последует не один и не два уточняющих вопроса. У "фаната кино", например, могут спросить про то, кто исполнял заглавную роль в "Побеге из Шоушенка" (подсказка — Тим Роббинс и Морган Фриман) и на каких ресурсах он черпает информацию.

Имейте представление о том, что является хобби что – нет

Следует также понимать, что такое хобби и что им не является. "Смотреть сериалы" — не хобби, только если вы не можете долго и подробно рассказывать об их истории, сыпать именами актеров и травить анекдоты о том, как они снимаются. "Бегать по утрам" тоже за хобби не сойдет, а вот "бегать полумарафоны" и "участвовать в Iron Man" — вполне. "Пишу в Facebook" за хобби не примут, а если вы постоянный автор "DELFI Репортер" с десятками опубликованных репортажей (или просто публикуетесь в прессе) — это уже серьезная заявка на победу. Иными словами, вы должны чем-то серьезно увлекаться, чтобы оно превращалось в хобби. Делать что-то, о чем вы можете говорить легко и свободно хотя бы полчаса, не запинаясь и не пытаясь что-то мучительно вспомнить. Увлекаться чем-то, о чем вы можете рассуждать с горящими глазами.

"Активное" хобби лучше "пассивного"

В 100% случаях любое хобби, которое предполагает активную роль намного лучше "пассивного". То есть, с точки зрения HR-менеджера создание пародий на рекламу (с последующим выкладыванием на YouTube) лучше, чем просмотр классического кино. Написание статей, собирающих десятки тысяч просмотров лучше чтения книг. А если вы выходные проводите, пытаясь отреставрировать классическую "Волгу" или увлекаетесь воссозданием аутентичных блюд марокканской кухни — вы автоматически набираете максимальный бал в глазах собеседника. Помните только, что у вас в любой момент могут попросить "вещественные доказательства", особенно, если на ваше творчество можно посмотреть в интернете.

Не переоценивайте значение вопроса

Не стоит переоценивать значение вопроса. В 99% случаев рекрутер задает вопрос о хобби не для того, чтобы "припахать" вас к каким-то дополнительным проектам внутри компании. Он просто хочет посмотреть, есть ли у вас хобби за пределами работы, сравнить с хобби ваших будущих коллег и "почувствовать", чем вы вообще дышите. И впишитесь ли вы в коллектив. Поэтому не надо сразу напрягаться и начинать мучительно пытаться сообразить "о, боже, зачем он это спрашивает?!".

Можно и нужно указать в резюме более одного хобби — при условии, что это все настоящие хобби и вы можете о них свободно говорить.

Если хобби пересекается с работой – лучше его не указывать

Не стоит указывать хобби, которое пересекается с работой, например, программирование на другом языке. Делать это имеет смысл только в том случае, если вы можете четко объяснить, почему это ваше хобби, а не вторая работа. Например, если вы увлекаетесь программированием на OpenGL, то можно сказать, что вообще-то вам нравится делать игры, но вы бы не хотели работать в игровой компании и вообще "делаете это" недостаточно хорошо для того, чтобы зарабатывать хобби себе на жизнь.

Отсутствие хобби — красный флаг для любого HR-менеджера. Для него это сигнал о том, что вы либо не умеете управлять своим временем (раз у вас ни для чего его не остается помимо работы), либо вы работаете где-то еще, либо вы слишком ленивы и пассивны. Тем, у кого хобби нет, стоит придумать ответ на вопрос, почему его нет. Хорошие оправдания есть у тех, кто много учится, либо его хобби было привязано к месту, а он только что переехал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!