Из за напряженнои ситуации на работе(я имею маленький магазинчик), у меня жуткая депрессия. Состояние такое, хоть в петлю!

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Здравствуйте! Возможно начну я немного с другой стороны, задав вам вопрос, и надеюсь он заставит вас задуматься. Ответьте себе: что или чего чаще всего в глубокой старости вспоминают люди из прожитого? И что бы вы вспоминали?

deutche_welle_video

Подумайте, возможно это будут значимые события в Вашей жизни, какие-то чувства, горе, переживание, или забавные ситуации… Но странно, получается послушав в очередной раз жизненные истории пожилых людей, мы понимаем, что ни один  из них не вспомнил, рутину на работе, суету, временные проблемы, депрессии и т.д.

К сожалению, мы тратим большую часть жизни проживая именно так, следовательно, образовываем туманное и недовольное состояние своих жизненных воспоминаний, которое в основном питает энергией и поддерживает нас в старости.      

Постарайтесь сформировать ваши жизненные приоритеты, по мере значимости и важности именно для вас. Большинство людей пришло в этот мир работать, но можно работать по-разному и с разным отношением к работе и это зависит только от работающего человека. Трудности и препятствия нам даются для того, чтобы мы становились сильнее, мудрее, опытнее, а иногда проверить насколько мы готовы или не готовы к чему-то большему, узнать самих себя.

У людей существует некая иллюзия о себе, нам кажется, что мы знаем себя достаточно хорошо, а некоторые даже уверенны в своем знании, но когда жизнь нам подбрасывает экстремальную или незнакомую ситуацию, мы удивляемся своим поступкам…      

Парадокс: чем быстрее мы гонимся за временем, тем быстрее оно от нас убегает, а вот можно ли его догнать? Стоит ли настолько яростно гнаться, в ущерб себе? Как-то я уже писала одной читательнице,  мы никому не нужны больные и мертвые.

Если вы работаете постоянно в таком состоянии, и отношение к работе разрушает вас, может пора поменять отношение и в другом ракурсе осмыслить то, что происходит? Конечно, рассуждать легко, а кто будет оплачивать счета, кормить семью и т.д?

Но в состоянии загнанности, депрессии вы еще больее подвергаете проблемам свою семью и вам потом вообще ничего не будет нужно. Возможно, это выглядит странно, но судя по Вашему письму у меня сформировалось ощущение, что вы справитесь и все у вас будет хорошо, просто примите данную ситуацию как некую тренировку на прочность и используя преобретенный опыт и измененное отношение — к лучшему в Вашей жизни. Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!