Foto: PantherMedia/Scanpix

Здравствуйте, Лариса! Познакомились с парнем в интернете. Он живет в Ростове. Я живу в Киеве. В апреле поехала к нему на 3 дня. Замечательно провели время. Мне все понравилось. Все как было в планах и фантазиях. На майские праздники на неделю он приехал ко мне. Познакомила со всеми друзьями. Проводили постоянно время
вдвоем. В июне поехали на неделю в Севастополь. Постоянно были с друзьями. Вдвоем не были. О планах на будущее не говорили. Здесь, в Киеве, я живу с родителями. Зарабатываю нормально. Считаю что перспектив переезжать в Ростов — нет. Он считает, что у него переезжать в Киев — также перспектив нет. Потому что ситуация в Украине жутко нестабильная во всем смыслах: и экономическом и политическом. Прошло 2 недели с момента нашего расставания. Ни о чем не говорим. Подскажите, может лучше сейчас закончить эти отношения чтобы пережить боль утраты.. Или спросить его о дальнейших планах? Что лучше сделать? С нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо!

Отвечает  Лариса Колесникова, психолог, larisa.kolesnikova@inbox.lv

Возможно, что ваша ситуация уже изменилась, но все же попробую ответить.

deutche_welle_video

Сомнения Ваши понятны. Обстоятельства — расстояние и нестабильная ситуация в стране — не помогают вашим отношениям. Трудно строить серьезные планы, когда в стране по сути идет гражданская война — таким образом война,
которая вроде далеко, оказывается очень близкой. Кроме того, в вашем вопросе чувствуется осторожность, страх углубить отношения, чтобы не пережить потерю — наверное, у вас уже был болезненный опыт, который не хочется повторить.

В отношениях участвуют двое, поэтому ответить — закончить начавшиеся отношения или продолжать и углублять их — без участия второго участника невозможно. Это возможно только в диалоге с собой: спрашивая себя, действительно ли вы хотите быть с этим человеком, чем вам он дорог, как вы чувствуете себя рядом с ним и т.п. Это возможно только в диалоге с другим — разговаривая, углубляя отношения, несмотря на то, что может ничего и не получиться.

Если отношения состоятся, тогда ни ситуация в стране, ни расстояние между Киевом и Ростовом не помешают вам быть вместе. Так что слушайте свое сердце, слушайте вашего друга.

Если уж советовать, так я бы советовала вам скорее рисковать и пробовать, чем осторожничать и избегать возможностей, которые предлагает жизнь. Удачи Вам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!