Здравствуйте! Моя дочь не хочет посещать школу, плачет вечером перед сном, плачет утром перед школой. Дело в том, что она боится свою классную руководительницу. Учительница очень активный человек, того же хочет добиться и от детей, нагружая их общественной работой. Ребенок приходит домой около 17 часов (6-ой класс), а ей еще уроки делать.. Я хотела пообщаться с учительницей, но дочь категорически против, боится, что будет еще хуже. Я разговаривала с другими родителями, их дети тоже жалуются на учительницу, но без слез и истерик. Как успокоить дочь — не знаю, ничего не помогает. Менять школу она не хочет — очень хорошие отношения в классе. Заранее благодарю.

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Добрый день! Вы меня извините за возможно жесткую форму ответа, но мне немного не понятно, кто кого воспитывает, а также кто кому указывает что делать и как решать ситуацию, дочь или Вы? (дочь категорически против, чтобы вы пообщались с учителем; готова каждый раз плакать, но идти в школу; менять школу дочь не хочет…), а что она хочет? Что хотите Вы?

deutche_welle_video

Ваша дочь на данный момент находится в таком возрасте, что в полной мере не справляется с разрешением сложившейся ситуации с учителем, следвательно, ей нужно помочь, не решать или делать за нее, а именно помочь.

Вы задаете вопрос: как успокоить Вашего ребенка? Но какие бы методы Вы не использовали в успокоении своей дочери, все они будут носить временный и краткосрочный характер, не решив ситуации, а просто ее откладывая, ваше успокоение не имеет смысла.

Если Вы будете продолжать идти на поводу у своего ребенка возможно в будущем могут быть серьезные проблемы, потеря авторитета мамы и т.д., а в этой ситуации, возможно в будущем она обвинит вас в бездействии и нерешительности. Пересмотрите свое отношение и методы воспитания и начните действовать. Удачи Вам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!