В каждой стране люди живут по определенным традициям и вероисповеданиям. Каждая традиция предполагает, что человеку необходимо совершить восхождение по пути духовного развития. Смысл и цель такого пути — совершенствование человека. Эти пути развития направлены на осознание жизни, преодоление пороков и недостатков, воспитание в себе добродетелей и достоинств. Путь развития бесконечен, так как Вселенная бесконечно совершеннее человека.

Тем не менее, все традиции подразделяют этот путь на несколько основных отрезков или уровней. Для успешного прохождения которых требуются особые условия. Например, вначале пути большинство из нас сохраняют энтузиазм и увлеченность. Влюбленность и любовь идут параллельно с нами. А на более высоких стадиях восхождения на первый план выходят такие качества как ответственность, искренность, зрелость, самоконтроль, глубина самопознания.

Подлинный духовный путь немыслим без поддержки со стороны учителя, традиций, религий, эзотерических школ и других знаний.

Если цели и задачи человеком выбраны верно, а устремления отмечены духом порядочности и искренности, многое в жизни человека (ученика) меняется к лучшему. И примеров этому много. Например, На физическом плане все меняется в лучшую сторону. Отпадают ненужные люди и контакты, приходят новые друзья, появляются благоприятные творческие возможности. Один из законов Вселенной нам говорит, что подобное притягивается к подобному. Крепнет радостное ощущение того, что жизнь не простой набор случайностей, а исполнение глубокого прекрасного смысла.

Каждое событие приобретает глубину, многогранность. Выстраивается логика жизни как пути к Богу, установление контактов с Высшими Силами, раскрытие в себе необычных способностей.

Невозможно вступить на твердый духовный путь сразу, миновав заросли духовных блужданий и стадию предварительного ученичества. Человек чувствует все возрастающую ответственность за свои действия и необходимость подчиняться все более серьезной дисциплине. Конечно, люди выбирают этот путь не ради того, чтобы утяжелить свою жизнь, а наоборот, чтобы освободиться от страданий. Чем больше человек осознает избранную эзотерическую традицию, тем больше он начинает ощущать ношу.

Многое из мыслей и поступков, что было возможно раньше, становится недопустимым для ищущего. Меняются образ жизни, поведение человека, его взаимоотношения с людьми. Исчезает ложь и неискренность по отношению к себе и к другим людям. Вырабатывается ясность и полнота видения своих психологических реакций и мотивов, воспитываемые в ходе непрерывного самонаблюдения.

Происходит интенсивная духовная работа по самопознанию, трансформации собственных недостатков, воспитанию прогрессивных качеств характера, концентрация на высших идеалах и целях. Все внутреннее психическое время заполняется интенсивной работой над собой. Отмирает лень и праздность как в поступках, так и в сознании. На продвинутых стадиях восхождения даже краткосрочный период психологического сна и забвения высокой цели ощущается как нечто болезненное. Человек учится каждый миг что-то делать в самом себе, созидать себя психологически и духовно. Человек духа пытается сдерживать проявления своей агрессивной эгоистической природы, не причинять зла, и всякие трудности использовать во благо.

На духовном пути меняется характер защищенности человека. Она, возрастает. Изменяется и отношение к препятствиям. Несмотря на то, что на первых этапах их становится больше, они переносятся куда легче и все чаще рассматриваются как учебные ситуации.

Философское отношение к жизни — вот одна из главных задач ученика. В горестях и невзгодах, неизбежных на пути восхождения, постепенно рождаются смелость, бесстрашие и благодарность судьбе за хороший тренинг, закаляющий Дух.

Постарайтесь вдуматься в те преимущества, которые получает человек, выбравший восхождение, в отличие от бесконечного блуждания. Мысленно пройдите обе дороги, чтобы прожить и прочувствовать всю разницу между ними. Почаще размышляйте на эту тему до тех пор, пока в вашем сердце не родится более четкое устремление к вершине, и вы не почувствуете, что освободились от гнета слишком земных целей.

Нужен себе — значит нужен всем!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!