Foto: Shutterstock

Время от времени вы строите воздушные замки, но без веры, что однажды они приобретут прочный фундамент. Вы ошибаетесь — воображение может больше, чем о нем принято думать, пишет Passion.ru.

В книге "Тайна" и ей подобных авторы убеждают: достаточно представить желаемое, и вы его получите. На что ваш скептически настроенный разум отвечает: сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Чего же можно добиться с помощью визуализации?

Как это работает

Впервые о пользе визуализации заговорили во всем мире после того, как Чарльз Гарфилд написал книгу "Пиковые достижения", в которой утверждал, что советские олимпийцы, тратившие половину времени на мысленные тренировки, выступали лучше тех, кто отдавал 100% времени физическим упражнениям. С тех пор ученые находят новые подтверждения тому, как проделанные в воображении занятия улучшают спортивную форму. Так, в исследовании 2007 года выяснилось, что люди, которые мысленно представляли, как они поднимают штангу, добились почти таких же показателей, как те, которые пять раз в неделю по 15 минут занимались на скамье для жима.

Психологи объясняют позитивный эффект тем, что реальное действие и его представление активируют одни и те же нейронные сети. То есть если вы идете по беговой дорожке или только фантазируете об этом, мозг посылает одинаковые импульсы к задействованным частям тела.

Если вы не стремитесь стать знаменитой спортсменкой или превращать живот в кубики, то мысленные занятия помогут вам в других областях: закрепить знания иностранного языка, развить мелкую моторику рук (если вы рисуете или вяжете), повысить гибкость, провести сложные переговоры. Причина в том, что мысленные репетиции повышают внимание, помогают успокоиться и снижают стресс. И, конечно, не надо сбрасывать со счетов психологический эффект: повторение в уме какого-то действия создает ощущение, что оно вам хорошо знакомо, а значит, вы испытываете уверенность.

Правила визуализации

Визуализация не поможет вам прыгнуть выше головы, но с ее помощью вы способны реализовать свой потенциал и добиться целей. Неважно, что вы представляете: как выступаете с презентацией или как приобретаете новую квартиру, — чтобы получить желаемое в подарочной коробочке с голубой ленточкой, надо придерживаться нескольких правил.
Задействуйте все органы чувств. Хотя ментальные тренировки известны под словом "визуализация", максимального эффекта вы добьетесь, если подключите слух, обоняние и осязание. Если вы мечтаете о поездке на море, то она с большей долей вероятности сложится, если вы будете слышать шум прибоя, вдыхать соленый бриз, ощущать, как солнце греет кожу. Создавайте объемную картинку, а не комикс.
Будьте звездой, а не зрительницей. Если вы хотите, чтобы ваше желание сбылось у вас, а не у подруги, то представляйте события не со стороны, а изнутри. Допустим, вы остро нуждаетесь в новых отношениях: фантазируйте, как к вам подходит мужчина, а не к женщине, похожей на вас.
Проигрывайте каждый шаг. Зачастую люди допускают одну и ту же ошибку: представляют финальную точку своей мечты — триумф. И это как раз негативная сторона визуализации. Исследователи утверждают: когда вы представляете успех, то у вас истощается желание его достичь. Дело в том, что вы впадаете в иллюзию, будто уже получили то, о чем фантазируете, из-за чего снижается мотивация. Чтобы этого не произошло, мысленно рисуйте процесс, а не результат. И старайтесь не пропускать ни одной ступени: если вы представляете, как испечете торт, которым не стыдно и королеву угостить, то не перескакивайте ни через воображаемую покупку продуктов, ни через добавление соли и сахара по вкусу.
Практикуйтесь регулярно. Почему многим визуализация не помогает? По тем же причинам, по каким на них не действует спорт и диеты — люди забрасывают тренировки после нескольких попыток. Как и в любом деле, тут важно постоянство. Выделяйте время перед сном или во время утренней чашки чая.

Больше доброй магии


Иногда вам надо все и сразу: и работу поменять, и замуж выйти, и автомобиль купить. В таком случае нужен волшебный пинок — техники визуализации, благодаря которым вы как будто запускаете череду случайностей. И они ведут вас к получению желаемого теми дорогами, о которых вы даже не думали. Предлагаем две самых популярных.

Сам себе режиссер. Почему все мы так любим кино? За два часа с героями происходит то, на что в обычной жизни уходят годы и десятилетия. Сочините свою чудесную историю. Используйте настоящее время и пишите ваш рассказ от первого лица. Постарайтесь, чтобы каждый представляемый момент вызывал у вас радость и восторг. Красиво оформите тетрадь со сценарием вашего будущего, спрячьте ее и постарайтесь забыть о том, что загадали. Когда вы отпустите свои цели, то с большей долей вероятности через год они станут явью.

Карта желаний. Наверняка хоть раз в жизни вы пробовали этот способ. Есть смысл повторить эксперимент. Сначала запишите на листе бумаги, в каких сферах жизни вам необходимы улучшения — сформулируйте, что конкретно вам надо. А потом найдите в журналах или в Интернете изображения того, что вам нужно. Подбирайте только то, что на самом деле нравится. На лист ватмана приклейте вырезки и повесьте его на видном месте, например, на дверь. И теперь тоже дайте возможность чуду работать на вас: пусть все сложится само собой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!