Foto: DELFI
Как бороться с ревностью?

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Добрый день! Прежде всего, ревность — это чувство, и, как любое наше чувство, оно заслуживает к себе уважения, поэтому давайте попытаемся понять его, а не искоренять, не "бороться".

Ревность ревности рознь:

Ревность может быть сиюминутной, легкой, тем, что придает остроту отношениям. Такая ревность дает нам знать, что ее объект важен для нас, мы готовы бороться за него, напоминает нам, что отношения не вечны, и над ними надо работать. Это как бы сигнал значимости отношений для нас. Это, пожалуй, та самая ревность, о которой говорят: "ревнует — значит, любит". Вряд ли с такой ревностью стоит бороться.

Ревность может быть адекватной ситуации, когда партнер дает реальные, неопровержимые поводы для нее. В таком случае нужно не "бороться", а прояснять, что происходит в ваших отношениях и решать для себя, нужны ли Вам такие отношения.

Ревность может быть неадекватно сильной, иногда даже патологической, принимать характер одержимости. С такой ревностью самостоятельно справиться практически невозможно, нужно искать профессиональной помощи, и лучше всего врачебной. Судя по тому, что Вы собираетесь с ревностью "бороться", о патологической ревности речь не идет, т.к. патологическая ревность в себе не сомневается.

О какой ревности Вы спрашиваете? Предположим, что речь идет о той чрезмерной, назойливой, болезненной ревности, которая отравляет жизнь не только самому ревнивцу, но и его объекту.

Принято считать, что ревность — это признак любви. Это, увы, не так. В болезненной ревности мало любви к другому человеку, в ней много страха и озабоченности любовью к себе. Неадекватная ревность всегда расцветает на плодородной почве неуверенности в себе и чувстве малоценности, слабости. Ревность обычно связана с неосознаваемым чувством власти, собственности. Ревность всегда есть там, где есть чувство обладания кем-то. А ощущение власти всегда связано со страхом потери. Вот и появляются сомнения, что "мое" может ускользнуть от меня.

Но что же делать этим неприятным, назойливым чувством? А ничего. Мой Вам совет — перестаньте всматриваться в партнера, обратите внимание на себя, на собственное чувство значимости, ценности в этом мире. За болезненной ревностью всегда кроется болезненная самооценка, поэтому прежде всего надо заняться ею — становиться самостоятельной личностью, реализовывать свои собственные, не связанные с партнером желания, искать свой собственный путь в жизни. Учиться не связывать свою собственную ценность с кем бы ни было.

Знаете, почему еще стоило бы перевести свой ревнивый взгляд с партнера на себя самого: ревнивое кольцо рук на шее другого может быть очень обременительным для него. И у партнера может появиться (и обязательно появится!) искушение освободиться от удушающей ревности. Кажется, это слова царя Соломона, которые как нельзя лучше подходят в этой ситуации: отпусти его, если он твой — он останется, если уйдет — значит, никогда твоим не был.

Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!