Foto: PantherMedia/Scanpix
Иногда нам всем так хочется душевного обновления! Куда и как двигаться, чтобы наконец-то обрести внутреннее ощущение счастья? Мы покажем тебе эту дорогу!

Делай "раз": счастье в наших руках

deutche_welle_video


Foto: PantherMedia/Scanpix

Вроде бы избитая фраза, но то, как часто мы ее повторяем, не означает, что мы ее понимаем. И частенько на самом деле отдаем свое счастье в "чужие руки". Примерно вот так это выглядит: "Начальник наорал, коллега раздражает, ребенок испортил настроение, погода отвратительная, а надеть по-прежнему нечего!" Причины твоего НЕсчастья — другие люди и обстоятельства, которые выбивают тебя из колеи. Мы зависим от чужого мнения, забывая, что вообще-то сами являемся тем центром, который рождает ощущение счастья.

Это ощущение есть у нас внутри у каждой. Оно похоже на долгожданную встречу — теплую, негромкую, но уютную и сердечную. Вспомни пору детства, когда простой хлеб с сахаром был вкуснее всего, когда сбитые коленки не мешали бегать и играть. Или момент влюбленности, когда прогулки с любимым до утра по набережной были сказочным приключением. Ты же тогда была совершенно счастлива! "Ну и где все это?" — спросишь. Отвечу: "Внутри тебя!" И можно даже "раскопать и достать" ЭТО — методы есть.

Как достичь


Foto: Shutterstock

Перед сном вспомни какой-то случай из жизни, когда тебя пронизывало чувство любви. Прикрой глаза, вдохни "тот воздух", почувствуй это ощущение счастья, напитайся им, напейся досыта из этого источника. А потом зафиксируй внутри себя это ощущение словом, фразой или движением… Например, хорошо работает какая-то особенная форма твоего имени, которой тебя называл родной человек и только ему это было позволено. Так ты создаешь "золотой" ключик к твоему счастливому состоянию. И в последствии каждое утро, перед тем как окунуться в суматоху дня, проснувшись, прикрой глаза и вызови в сознании этот "ключик". Помни: важно не только научиться воспроизводить это состояние, но и постараться удержать его максимально долго, независимо от настроения шефа или не прозвонившего будильника.

Нужно примерно 8 дней (ежедневное утреннее повторение), чтобы почувствовать первые результаты. А через 6 месяцев состояние изменится глобально.

Сделай своим правилом: проснулась, открыла "ключиком" состояние счастья, сладко потянулась и пошла встречать новый день.

* Пример из жизни

В детстве на летних каникулах я частенько гостила в деревне у бабушки. И в полдень, когда в деревне стояла звонкая тишина, я сбегала на пшеничное поле и, ложась навзничь, подолгу смотрела в небо. Солнце грело, птички пели, облака проплывали над головой, пшеница шумела вокруг… Жизнь казалась безмятежной и полной счастливых событий. Для фиксации своего счастья я и выбрала облака — это мой "ключик".

Делай "два": какое ты, счастье мое?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Самое простое и сложное задание одновременно — взять лист бумаги и написать, что для тебя твое счастье. В десяти пунктах. Вроде бы это так просто, но и невероятно сложно одновременно.

В понятии счастья есть одна маленькая тайна: когда пишешь или проговариваешь что-то четко, то переносишь сферы образов и чувств в реальность. Так что прежде чем читать дальше, выполни одно простое, но и сложное задание одновременно: возьми лист бумаги и напиши, что для тебя твое счастье. В десяти пунктах. А потом уж читай дальше.

* Как достичь?

Кто написал — хорошая девочка, значит действительно хочет быть счастливой, а кто нет…. ну тот ищет очередное оправдание "почему я не могу быть счастливой". Каждому свое!

Теперь посмотри на свой список внимательно. Для того чтобы ты, как женщина была счастлива, тебе нужна реализация четырех сфер.

— Семья, личные отношения.

- Работа или любимое дело. Иными словами — самореализация. Идеально, когда работа является любимым делом. Для неработающих дам все равно должно быть любимое дело: рукоделие, сад-огород, разведение кактусов и т. д.

- Отдых: прогулки, принятие ванны, болтовня с подружками, шопинг, спорт, салоны красоты и всякое такое, что помогает тебе как женщине восстанавливать и чувствовать себя хорошо и приятно.

- Хобби. Частенько любимое дело становится хобби, но все же это та сфера, которая нас обогащает и дает вдохновение, поэтому вспомни, что не успела сделать в детстве, чем давно хотела заняться: пойти танцевать сальсу или освоить фортепиано, а может быть, спрыгнуть с парашюта?

У тебя на бумаге должен получиться эдакий "пирог счастья", разделенный на четыре неравные части, и даже с разной начинкой, но для полноты жизни обязательно должны присутствовать все части!

Рисовать его хорошо бы под настроение: возможно, понадобится особый свет, музыка, внутреннее состояние. Цель. И осознанность действия.

* Пример из жизни

На приеме я иногда предлагаю пациенту: берем лист ватмана, находим в журналах картинки символизирующие понятия счастья по списку, наклеиваем, подписываем, дорисовываем. "Пирог счастья" готов!

Делай "три": наше тело — это наша опора


Foto: Shutterstock

Следующий шаг по дороге к счастью — научиться взаимодействовать со своим телом, слышать и слушать себя. Тело никогда не ошибается — оно в прямом смысле слова "знает тебя изнутри", так что на его сигналы ты можешь положиться сто процентов.

Как достичь?

Имей в виду: счастье имеет совершенно материальное, физическое воплощение — это наши гормоны. Которые связаны с эмоциями. И когда ты научишься запускать в сознании "золотой ключик", то вся гормональная система тебя в этом поддержит. Так что в принципе уже сейчас у каждой из нас есть все необходимое для создания и поддержания счастливого состояния.

Поэтому качественная забота о своем теле — это реальный вклад в состояние счастья. Например, побаловать себя вкусным и полезным завтраком; совершить банный ритуал или сходить в SPA на масляный массаж. Главное, чтобы это было осознанно, с полным чувством понимания, любви и благодарности своему телу за то, что оно такое замечательное и каждую секунду работает для того, чтобы у тебя вырабатывался гормон счастья.

Конечно, ты мне можешь возразить, мол, огромное количество женщин "живут" в салонах красоты, тратят на себя кучу денег, и при этом про них нельзя точно сказать, что они по-настоящему счастливы.

Тут есть нюанс. Неважно, что именно ты делаешь, важно — с какой целью. К сожалению, есть женщины, которые зациклены на внешности и бесконечно пробуют новые процедуры и ритуалы красоты. Но делают они это не из любви к себе, а из-за невроза, неудовлетворенности своим телом, жизнью, гонимые страхом постареть. И хоть они и делают то, что нужно для тела, но реализуют невротическую стратегию недовольства собой. И благие вроде бы действия приводят к противоположенному результату.

Пример из жизни


Вечером набираю полную ванну воды. Бросаю морскую соль, зажигаю ароматические свечи. Включаю любимую музыку. Семейство четко проинструктировано, что я вне доступа в ближайшие два часа. Опускаюсь в теплую воду, прикрыв глаза (когда визуальный сигнал отсутствует, тактильные ощущения усиливаются) и начинаю фиксироваться только на своих ощущениях здесь и сейчас. Какая приятная вода, какой аромат источает свеча, как не до конца растворившиеся кристаллики соли соприкасаются с телом. Безусловно с периодичностью 5 минут в голову лезет не завершенный разговор с коллегой или услышанные новости по радио и т. д. и т. п. Но я усилием воли опять возвращаю себя к ощущением тела, мурлыча слова благодарности за тяжелый день. Завершаю домашний восстановительный ритуал нанесением любимого крема для тела, причем делаю это неторопливо, фиксирую сознание на каждом сантиметре любимой себя.

Запомни: у тебя уже сейчас есть ВСЕ необходимое, чтобы ощущать себя счастливой каждый день. Твое тело — это твоя опора в этом мире, на него ты всегда можешь положиться. График, ежедневные мини-ритуалы по нанесению дневного крема на лицо и еженедельные восстановительные ритуалы для всего тела. И помни про осознанность каждого прикосновения — это залог успеха.

Центр вселенной


Foto: PantherMedia/Scanpix

Запомни: центр вселенной — это ты сама. Ты задаешь тон всему и вся в своей жизни и в жизни своей семьи. Именно женщина запускает по орбитам близких, задавая алгоритм движения и скорости.

Люби себя, заботься о себе и своем теле и эмоциональном состоянии, физическом и психическом здоровье — этим ты и создаешь возможность сделать себя счастливой. А потом осчастливить близких — мужа, детей, родителей.

Твой путь к счастью — это дорога к себе. К себе настоящей, счастливой и только потом забота о своих близких. Женщины созданы для того, чтобы и самим быть счастливыми, и распространять тепло, красоту и любовь вокруг себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!