Foto: AFP/Scanpix
Журнал Forbes традиционно представил рейтинг самых влиятельных женщин мира. Вот уже четвертый год подряд лидерство в перечне удерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Вот тебе и хрестоматийное немецкое — кирхе, киндер, китчен. (церковь, дети, кухня).

Также в первой десятке доминируют могущественные бизнес-леди, а дамы-политики довольствуются весьма скромными местами.

По версии журнала, только благодаря канцлеру Меркель спад в Германии держится в районе 6% и эта цифра не растет — у Ангелы, чья женственность не подвергается сомнению, первое место. На втором — Шейла Бэйр, ее корпорация в Америке занимается страхованием банковских вкладов. Почетное третье место у Индры Нуи, главы PepsiCo. Хиллари Клинтон потеряла часть своего влияния и опустилась с 28 строчки на 36-ю.

Одна из самых известных первых леди мира Мишель Обама заняла только 40-е место. По мнению некоторых изданий, миссис Обама была слишком занята устройством быта в Белом доме и после победы на выборах больше прославилась как модница, нежели юрист с дипломом Гарварда. Впрочем, для дебютантки рейтинга место в первой половине сотни — также неплохой показатель. Тем более, что Мишель на 2 пункта уже обскакала саму английскую королеву! А это дорогого стоит.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, проиграла обеим и заняла 47 позицию. Росссиянок в этом году в списке не оказалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!