Foto: morgueFile
Кто из нас в глубине души не переживает по поводу надвигающейся старости? Большинство женщин самозабвенно борется с признаками возраста, а выглядеть на свои годы сегодня считается едва ли не признаком дурного тона. Однако не все так страшно, уверяют американские ученые. По их данным, именно в пожилом возрасте люди испытывают наибольшее счастье.

"Пожилые люди лучше распознают, что их беспокоит, и умеют с этим беспокойством бороться", — отметила психолог из Университета Калифорнии Сюзан Чарльз. Кроме того, по ее словам, достигшие почтенного возраста люди менее подвержены негативным эмоциям и гораздо лучше молодых умеют избегать неприятные ситуации. "Безусловно, это объясняется накопленным за долгие годы жизненным опытом", — добавила Чарльз.

Ученые объясняют этот феномен тем, что чем старше человек, тем острее он осознает, как мало времени ему осталось. Пожилым людям хочется как можно лучше провести остаток жизни, именно поэтому они стараются избегать ситуаций, которые могут огорчить их. Кроме того, их жизненный опыт, приобретенный со временем, помогает лучше понять истинные намерения окружающих, что также помогает избегать стрессообразующих ситуаций.

deutche_welle_video

По словам психологов, молодым следовало бы взять на вооружение метод старшего поколения, для того чтобы сделать свою жизнь более счастливой.

Все эти выводы подтверждают результаты опроса, проводившегося Центром Пью среди людей разного возраста. Как оказалось, наибольшее число считающих себя счастливыми людей находилось в возрастной группе от 60 до 69 лет. А больше всего несчастных оказалось в возрастной группе от 20 до 29 лет. Правда, в данном опросе не участвовали пожилые люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!