Foto: Bonduelle
Кулинары и повара всех пяти континентов давно признали бобовые своими верными союзниками на кухне, но в нынешнем году этот продукт получил еще одно важное признание. На 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2016 год был официально провозглашен Международным годом зернобобовых. Произошло это, конечно, совсем не случайно.

Портал Delfi совместно с представителями французского бренда Bonduelle продолжает серию статей, в которых мы постараемся по-новому взглянуть на бобовые – продукт с огромным и сильно недооцененным потенциалом.

Население Земли растет небывалыми темпами, возрастает потребность в продовольствии, но при этом ни площадь сельскохозяйственных угодий, ни количество ресурсов, естественно, не меняется. Для решения проблемы требуется продукт, способный давать высокую урожайность при небольшом потреблении ресурсов и именно бобовые соответствуют всем критериям.

Их культивация оказывает благоприятное влияние на окружающую среду. Бобовые улучшают уровень почвенного азота, и, как следствие, уменьшается потребность в синтетических удобрениях. К тому же они могут расти в засушливых регионах и на низкоплодородных землях – там, где вопрос пропитания играет особо важную роль.

Но и это еще не все! Бобовые чрезвычайно устойчивы к хранению и долго не теряют свою пищевую ценность. Все вышеперечисленное сочетается в бобовых с исключительной полезностью. Горох, фасоль, бобы и чечевица являются одним из главных источником растительного белка и аминокислот для сотен тысяч жителей по всему миру. К тому же, содержащиеся в бобовых минералы и микроэлементы помогают бороться с такими недугами, как диабет, рак и сердечные заболевания – бичами современности.

В рамках Года зернобобовых пройдет ряд мероприятий, направленных на популяризацию этого ценного продукта и увеличение объемов его потребления во всем мире. Если и у вас возникло желание поближе познакомиться с гастрономическим применением бобовых, то начать можно, как водится, с малого.

Даже для тех, кто никогда ранее не использовал бобовые в своих кулинарных экспериментах, сделать их частым гостей на столе не составит большого труда. Чечевица, бобы, фасоль и нут хороши тем, что имеют очень нежный, довольно нейтральный вкус, который с легкостью подстраивается под любое блюда, вбирая в себя специи и ароматы. Начать можно, например, с добавления одного из этих продуктов в привычный суп или рагу. Изменения вкуса будут минимальными, зато польза – весьма ощутимой.

Зеленый горошек в этом плане чуть более прихотлив, поскольку обладает ярко выраженной сладостью. Однако это может даже сыграть на руку умелой хозяйке. Всем известен факт, что сладкий вкус лучше всего подчеркивается щепоткой соли, но не всем известно, что это правило работает и с точностью до наоборот.

Добавив сладкий горошек в подсоленный овощной салат, вы получите гораздо более яркий гастрономический эффект. Сладость этого продукта также отлично работает в сочетании с пряностями, создавая уютное согревающее зимнее блюдо. Немного фантазии, толика смелости и бобовые раскроются перед вами с совершенно новой стороны.

В принципе тут, как и в любом деле, главное сделать первый шаг, а в дальнейшем процесс пойдет намного быстрее. Ведь в такой благодатный продукт, как бобовые очень сложно не влюбиться!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!