Foto: Privātais arhīvs
Лиепайчанка Лига Барда уже три года учится в Латвийской академии спортивной педагогики и параллельно учебе работает тренером по флорболу, и сама занимается спортом. Однако ее мечты остановила болезнь — летом у Лиги диагностировали меланому с метастазами, пишет Delfi Viņa.

Лига признается, что новость о тяжелой болезни была для нее шоком — она не знала, что делать. Раз в три недели Лиге нужны два пузырька с лекарствами, которые стоят по 2023 евро каждый, поэтому известие о том, что ей нужно самой оплачивать лечение стало особенно тяжелым ударом. Родственники Лиги тут же начали сбор пожертвований, чтобы девушка смогла получить надлежащее лечение. Лига говорит, что эти действия мотивируют ее продолжать борьбу с болезнью и вселили в нее уверенность в своем будущем.

О том, как можно помочь Лиге и пожертвовать деньги на ее лечение, можно узнать, связавшись с ней в Facebook.

Foto: Privātais arhīvs

"Я всегда была очень активной, еще со школы", — рассказывает о себе Лига. Она считает, что это одна из причин, почему ей помогают люди и поддерживают ее в борьбе с недугом. Пожертвования переводят ей как и учащиеся из ее школы, так и совершенно незнакомые люди, так и "большая семья по флорболу". Сейчас собраны средства на несколько месяцев вперед, но для полного выздоровления этого не хватит.

Быстрая реакция и боевой дух вселяют веру в будущее

В конце июля у Лиги появилась боль под мышкой. Учитывая свои тренировки, Лига подумала, что причина в небольшой травме или перенапряжении. "Я осмотрела подмышку и обнаружила там небольшое уплотнение", — вспоминает Лига. Она поняла, что проблема гораздо серьезнее и отправилась к врачу. Сначала решили, что образование появилось из-за использования дезодоранта и проблема некритична. Лига посетила еще нескольких докторов, которые подтвердили диагноз.

19 августа Лига приехала в больницу, чтобы провести дополнительное обследование. "Меня начали обследовать и, конечно, никто не думал, что найдется что-то серьезное". Девушке сделали биопсию и через 10 дней она получила результаты и так Лига узнала, что ее диагноз — меланома. То, что опухоль не на первой стадии и уже образовались метастазы, Лига узнала не сразу: "Это было таким шоком, я буквально не знала, что мне делать".

Foto: Privātais arhīvs

Лига рассказывает, что после того, как узнала свой диагноз, и после многочисленных посещений врачей, она очень много плакала. За Лигу переживает и ее парень. После одного из визитов по дороге домой оба не выдержали и разрыдались на улице. Лига вспоминает, что тогда им было так плохо, что было все равно, что на них смотрят прохожие или что они думают: "Теперь я немного успокоилась", — говорит она.

Получив заключение врачебного консилиума, в котором была указана ожидаемая продолжительность жизни, Лига в очередной раз испытала шок — в документе было указано "От 6 месяцев". "Мне только 21 год, и я думала "Что же мне делать? Что дальше?", — делится воспоминаниями Лига. Позже она уточнила, почему в диагнозе именно такой срок и успокоилась: "Разумеется, что врач не может написать 10 лет, иначе, если что-то случится, то он будет виноват".

Сейчас Лига чувствует себя намного спокойнее в отношении своего будущего — ей очень помогла поддержка близких, земляков и всех остальных. Самые близкие незамедлительно занялись улаживанием всех формальностей, чтобы государство оплачивало хотя бы часть лечения Лиги, а также начали сбор средств, чтобы она как можно скорее получила первую доз лекарств. "Мы не стали тянуть и дня, и сразу все сделали", — рассказывает Лига. Она верит, что победит болезнь и готова бороться за свою жизнь: "У меня всегда был бойцовский дух и я никогда не сдаюсь — ни в спорте, ни в жизни, и это работает".

4000 евро раз в три недели — цена жизни Лиги

Раз в три недели Лиге надо получать лекарство — две бутылочки, каждая стоит примерно 2000 евро. Как долго ей нужно будет принимать это лекарство, Лига пока не знает, но иногда курс растягивается на целый год. На сегодня Лиге удалось собрать около 20 тысяч евро, а это значит, что на ближайшие 15 недель девушка обеспечена лекарством.

Foto: Privātais arhīvs

"Меня поддерживает моя семья и теперь, когда собраны деньги на несколько недель вперед, у меня появилась сильнейшая мотивация. Мне звонят и пишут люди, интересуются, как у меня дела, и предлагают помощь. Это очень приятно и еще мне невероятно помогает моя команда", — продолжает Лига. Однажды ее удивил незнакомый мужчина, который перевел ей на счет 1000 евро: "Я была удивлена и тронута до слез — какой добрый человек!".

Сначала Лига даже не могла осознать, насколько большую сумму предстоит собрать: "У нас была безвыходная ситуация, мы отдавали все свои деньги, все накопления, которые у нас были", рассказывает Лига о получении первого лекарства.

Чтобы обеспечить Лиге годовую терапию, нужно примерно 70 тысяч евро, но сколько на самом деле придется принимать лекарство, Лига не знает. В случае, если ей пожертвуют больше средств, чем нужно, то Лига переведет их другому человеку, страдающему от этой же болезни. Лига планирует публиковать отчеты о полученных средствах и расходах на своей странице в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!