В 12-м туре английской футбольной премьер-лиги "Арсенал" обыграл дома "Манчестер Юнайтед" и поменялся с ним местами в таблице, выйдя на третью позицию. Лидеры шагают в ногу: побед добились "Челси" и "Ливерпуль".
Почти ровно год назад «Арсенал» и «Ман Юнайтед» выдали на «Эмирейтс» шикарный матч, ставший одним из лучших в прошлом чемпионате. В эти выходные история повторилась — «канонирам» и «дьяволам» вновь удалось внешне абстрагироваться от турнирной ситуации и разыграть очередной матч в себе. «МЮ», быть может, и не особенно заслужил поражения, но «Арсенал» совершенно точно заслужил победу. В некотором смысле на поле в этот день было два «Арсенала» — «МЮ» в стиле соперника тоже насоздавал моментов, почти все из них не использовал, наошибался в центре обороны и пропустил гол с рикошетом.

Героем встречи стал Самир Насри, забивший по мячу в середине первого и в начале второго таймов — в узловые моменты встречи. Поведя с преимуществом в два гола, «канониры» на этот раз сделали все грамотно и много шансов отыграться сопернику не предоставили — даже гол Рафаэля в концовке их уверенности не поколебал. 2:1 — и чемпионские надежды болельщиков «Арсенала» снова оживают. Для их окончательного выздоровления и полноценного существования, впрочем, команде в дальнейшем необходимо прежде всего минимизировать очковые потери в матчах со столь аутсайдеристыми аутсайдерами как «Сток» или «Фулхэм». Что до «МЮ», то у фанов клуба есть повод побеспокоиться — в третий раз за последние четыре тура (до того — во встречах с «Эвертоном» и «Халлом») манкунианцы не могут воплотить создаваемые моменты в достаточное для комфортного результата количество голов.

«Челси» и «Ливерпуль» тем временем одержали очередные победы и увеличили отрыв от ближайших преследователей уже до шести очков (до пяти по потерянным — от «МЮ»). «Синие» не испытали особых проблем в гостевом поединке с «Блэкберном» и победили благодаря дублю Николя Анелька, «красные» не испытали особых проблем в домашнем поединке с «Вест Бромвичем» и победили благодаря дублю Робби Кина. Для ирландца эти мячи стали первыми в составе «Ливерпуля» в премьер-лиге.

Еще один пациент (на этот раз в прямом смысле) в субботу дал повод за себя порадоваться. Форвард «Эвертона» Луи Саа после переезда в Мерсисайд, кажется, постепенно забывает о своих болячках и возвращается к активной деятельности. В похожем стиле и сам «Эвертон» провел гостевой поединок с «Вест Хэмом». 80 с лишним минут «молотки» владели преимуществом и вполне логично повели в счете после отличной комбинации с участием опытных Крейга Беллами и Скотта Паркера и молодого Джека Коллисона (другой воспитанник клуба, Фредди Сирс, тоже выдал хороший матч). «Ириски» снова выглядели бледновато и казалось, что добиться даже ничьей им будет сложно. Все однако перевернулось за четыре минуты в концовке. Главным, а затем и единственным действующим лицом стал Саа.

Сначала француз сделал отличную подачу с правого фланга и потерявший было нюх защитник-голеадор Джолеан Лескотт забил первый мяч в сезоне. Ну а дальше форвард сделал все сам. Точнейшим ударом с разворота в нижний угол Луи вывел гостей вперед, а затем не менее здорово пробил издали. 1:3 — Джанфранко Дзоле опять не везет, а «Эвертон» снова вырывает победу в концовке (в третий раз подряд) и после провального старта незаметно приближается к группе лидеров.

Неделю назад Ричард Данн избежал попадания в эту рубрику, но на этот раз ему этого сделать точно не удастся — как не удалось прервать на 29-й минуте матча «Ман Сити» — «Тоттенхэм» пас Луки Модрича на Даррена Бента. Мяч не имел особых шансов миновать ирландца, однако защитник не просчитал толком траекторию его движения и позволил форварду вывалиться один на один с Джо Хартом. Вторая подряд грубая ошибка капитана «горожан» (в прошлом туре Данн забил в свои ворота) позволила «шпорам» отыграться.

«Сити» неплохо начал встречу, открыл счет усилиями Робиньо, но затем все пошло наперекосяк. Сначала хавбек Желсон Фернандес получил две подряд желтые карточки и уже в середине первого тайма оставил свою команду в меньшинстве. Затем Данн с Бентом нивелировали преимущество хозяев, а после перерыва тот же Бент забил и победный мяч. Для форварда этот гол стал пятым за четыре дня — в четверг Даррен оформил хет-трик в матче Кубка УЕФА с загребским «Динамо».

В общем, неудивительно, что Роман Павлюченко на «Истлэндс» не вышел даже на замену. Для Ричарда Данна же злоключения на этом не кончились — за семь минут до конца поединка он был удален за фол последней надежды, снова против Бента. «Тоттенхэм» при Харри Реднаппе набрал 10 очков из 12 возможных и стремительно покинул зону вылета. «Ман Сити» проиграл в третий раз подряд и в седьмой в сезоне — больше поражений на данный момент нет ни у кого (столько же у «Вест Брома» и «Вест Хэма»).

Трудные времена начинаются для «Халла». Три неудачи подряд оборвали впечатляющий полет команды Фила Брауна. Но если поражения от «Челси» и «МЮ» вряд ли должны кого-то смущать, то вот проигрыш дома «Болтону» — уже повод для беспокойства. Особенно обидно наверное самому Брауну, 15 лет входившему в тренерский штаб «Уондерерс». В первом тайме обе команды играли неважно, гости больше владели инициативой, а хозяева гимнастическими усилиями Марлона Кинга попали в перекладину. После перерыва «Болтон» открыл счет — как обычно в результате стандарта. Мэтт Тейлор оказался первым на отскоке после навеса с углового и отправил мяч в сетку. А потом пришло время голкипера гостей Юсси Яаскелайнена.

Два фантастических сейва после ударов Жеованни и Кинга с близкого расстояния с попытками добивания в упор, еще пару отраженных сложных мячей и ни единой ошибки — одна из лучших вратарских работ нынешнего сезона. Награда финну — три очка, вторая подряд победа «рысаков» и их рывок из зоны вылета в середину таблицы. «Халл» же дома по-прежнему выглядит хуже, чем на выезде, — три поражения в шести матчах и 12 пропущенных мячей. Шанс исправить наметившиеся тенденции командам представится уже очень скоро — «Болтон» в следующем туре примет «Ливерпуль», а на «КС Стэдиум» пожалует «Ман Сити».

Домашнее поражение бирмингемцев от «Мидлсбро» помимо всего прочего означает, что серьезных конкурентов у «большей четверки» в борьбе за попадание в зону Лиги чемпионов по-прежнему не видно. Дело даже не в турнирном положении — просто клуб, претендующий на то, чтобы потеснить грандов, вряд ли может себе позволить потерять шесть очков подряд в поединках с «Ньюкаслом» и «Боро». «Вилла» позволила — в понедельник подопечных Мартина О'Нила остановил дубль Обафеми Мартинса, во вторник — Тунджая Шанли. Оба гола турецкому форварду бирмингемцы при этом подарили сами — грубо ошиблись Ники Шори в первом тайме и Стив Сидуэлл в самой концовке второго.

За спиной «Виллы» потенциальных участников Лиги чемпионов разглядеть еще сложнее: шестым идет «Халл», седьмым — «Эвертон», очевидно проигрывающий пока себе самому прошлогоднему. Ну а дальше тот самый «Мидлсбро» да обезглавленный «Портсмут» (вслед за Реднаппом на этой неделе южан покинул и Джо Джордан). У всех у них, начиная с «Халла», отрицательная разность забитых и пропущенных мячей.

Дубль Николя Анелька вывел форварда в лидеры гонки бомбардиров с 10-ю мячами, но примечателен он не только этим. Подвиги француза позволили «Челси» одержать рекордную 9-ю подряд гостевую победу в премьер-лиге (6 — в нынешнем сезоне), а Луису Фелипе Сколари — в хорошем настроении встретить 60-летие.