Foto: Screenshot

Политика одного публичного языка для всех не ведёт к сплочению. Предыдущие исследования, опубликованные на сайте министерства образования, приветствовали билингвальное образование. Полный перевод обучения на госязык в Латвии проходит без научной базы. Наблюдается культурная деградация, которая ведет к маргинализации русского меньшинства. С такими заключениями выступил перед Конституционным судом этносоциолог Владислав Волков.

Ведущий исследователь Института философии и социологии ЛУ Владислав Волков входит в Консультативный совет по вопросам образования нацменьшинств. В этом качестве его и пригласили в Конституционный суд на четвертый день рассмотрения заявления отца двух детей юриста Тенгиза Джибути, который оспорил новую норму Закона об образовании - про полный перевод частных школ и детсадов на госязык.

Перед ним все представители частных школы и детсада говорили о серьезных недоработках реформы, но приглашенные судом эксперты — по психологии, педагогике и филологии, а также экс-президент Латвии Эгилс Левитс, который выступил как международный эксперт права — исключительно хвалили реформу (подробности - здесь).

Они обращали внимание на то, что государство сохранило возможность изучения предметов национальной идентичности в школе и детсаду — языка, литературы, культуры, истории. Правда, для неофициальных языков ЕС и стран, с которыми у Латвии нет особого межправительственного договора, эти предметы доступны только в неформальном образовании — такая ситуация на сегодня с русским и белорусским языком. Но тут виновата историческая и геополитическая ситуация, говорили эксперты.

Мнение Владислава Волкова заметно отличалось от предыдущих спикеров. И по его словам, на печальные выводы у него есть научная база, тогда как у составителей реформы ее не видно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!