Foto: DELFI Репортер
"20 октября Рижская городская строительная управа приняла решение признать аварийными 27 столичных домов. Но, на самом деле в плохом техническом состоянии находится около 200 зданий", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Так, проходя по улице Красотаю, я заметил пробитый на уровне второго этажа баннер, на котором красным по белому сообщалось, что строение признано аварийным. Вечером 30 ноября мне удалось поговорить с пожилой женщиной, живущей в этом доме, в собственной приватизированной квартире.

Женщина просила не снимать ее лицо и не сообщать имя, поэтому на видеоролике вы увидите только темную стену соседнего здания. Владелица жилья поведала, что в трех квартирах на постоянной основе проживают люди. В остальных помещениях хозяева появляются время от времени.

Женщина не опускает рук и пытается найти выход из сложившейся непростой ситуации. Как ей удалось выяснить в архивах, этот дом еще в начале 80-х годов прошлого столетия признавался аварийным, тем не менее приватизацию квартир в нем разрешили. Сделки с недвижимостью тоже никто не запрещал. Таким образом она и стала владелицей квартиры в этом невезучем доме. Хозяйка жилья сообщила, что домоуправление уже приготовила ей новогодний "подарок": 30 декабря собираются отключать все коммуникации.

И ведь в такой страшной ситуации может оказаться любой из нас, чей дом вдруг признают аварийным. Ни для кого не секрет, что городской жилой фонд ветшает.

Куда в таких случаях идти людям и где им жить? Ведь от ответов на эти вопросы может зависеть чья-то жизнь".

Интервью жительницы аварийного дома:

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!