Foto: Shutterstock

Еще каких–нибудь 50 лет и отдых в Египте и Греции превратится в мученье, Австрии придется распрощаться с любителями зимних видов спорта, а в Латвии температура зимой прекратит опускаться ниже нуля. По крайней мере так считают авторы исследования Массачусетского технологического института, опубликованного в марте в журнале Journal of Climate и предсказывающего серьезные изменения климата для конкретных направлений по всему миру.

В Северной Америке и Европе официально наступила весна, и толпы людей спешат посидеть на террасах, покататься на велосипедах и прогуляться по берегу моря. Это небольшое окошко теплой и в то же время еще не изнуряюще жаркой погоды к концу века претерпит значительные изменения. И не везде они будут приятными.

Все зависит от вашего места жительства. Жители северных стран (включая и Латвию) скорее обрадуются – ведь весна в наших широтах будет наступать быстрее, быть теплее и длиться дольше. И наоборот, жители юга, включая экваториальные регионы, Южную Европу и юг США, заметят уменьшение количества дней, когда на улице будет приятно находиться, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Массачусетского технологического института.

Победители и проигравшие

Одним из примеров таких климатических изменений может стать невероятно теплая погода, которая установилась в Латвии в этом году в начале апреля, когда к нам пришла пыль из Сахары. 9 апреля, воздух прогрелся до 26 градусов, и был установлен очередной рекорд жары. И наверняка не последний. Средняя температура в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достигнуть 10,5 градуса. Об этом пишет журнал Ir, ссылаясь на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!