Гравитация (Gravity)
Жанр: фантастика, драма
Режиссер: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Пол Шарма, Эми Уоррен, Башер Саваж.
США, Великобритания, 2013, 90 мин.

Альфонсо Куарон, должно быть, маг и кудесник. Шутка ли: сказочный "Гарри Поттер и узник Азкабана" вышел в 2004-ом, а реалистично - фантастический "Дитя человеческое" - в 2006-ом. И вот, спустя семь лет, режиссер выдает полностью оригинальный проект со 100 миллионным бюджетом, Сандрой Буллок и Джорджем Клуни на борту. Воистину, стреляет редко, но необыкновенно метко. Джеймс Кэмерон, например, отметил, что "Гравитация" - это лучший фильм о космосе в истории кино. Гранду внемлют как кинокритики (metascore.com: 96/100, rottentomatoes.com 97/100), так и простые зрители (8,8/10 на imdb.com). Так в чем же фокус?

С точки зрения зрительского удовольствия наиболее ценными являются те фильмы, создателям которых хватает таланта удивить чем-то новым и подарить не забывающиеся впечатления. "Гравитация" одаривает зрителя по полной программе, притом зачастую внезапно.

deutche_welle_video

В отсутствии звукопроводимости, гравитации и достаточного освещения, у зрителя особенно чутко начинают работать чувства. Во-первых, зрение, которое постоянно радует здешний оператор. Фильм чрезвычайно богат на отличные ракурсы: здесь и обширные панорамы Земли, бесконечность космоса и холод звезд, здесь же станция и космонавты. При этом с людьми получилось воистину захватывающе: камера то снимает издалека, то подплывает совсем вплотную, и, карабкаясь по скафандру, и вовсе ныряет внутрь, оказываясь в паре сантиметров от лица. Ну а когда начинаешь видеть, летать и вращаться с видом от лица космонавта, да еще и в 3D, так вообще дух захватывает.
Во-вторых, слух. Куарон действительно постарался сделать космос максимально беззвучным. По большей части зритель слышит лишь разговоры астронавтов с базой и между собой. Стоит отметить, что переходы от беззвучия к звукопроводимости выполнены эффектно и запоминаются надолго.

Помимо этого, картину дополняет шикарный, завораживающий, космический саундтрек. Он работает не только на создание атмосферы одиночества и безысходности, но и впрыскивает искорки желания бороться за жизнь, чего бы этого не стоило.

И, наконец, осязание. Пространство в космосе особенное: ты не различаешь, где верх, а где низ, куда ты падаешь, не знаешь, как остановиться. Ты просто либо дрейфуешь, либо летишь кувырком. Твои надежды – будь то напарник, МКС или челнок – после неожиданного ЧП с русским спутником меркнут одна за другой. Кислорода остается не более 10%, а лететь ещё километры. Время на исходе.

Актерская работа была проделана воистину огромная, как в физическом плане, так и в эмоциональном. Сандра Буллок – отважная женщина, настоящая главная героиня, которой хочется сопереживать. Зритель верит её отношению к жизни, обусловленным событиями прошлого, верит её страху, отчаянию, потерянности, борьбе, желанию сдаться в какой-то момент. Верит и в происходящее, когда наравне с продуманными действиями встречается и чисто человеческое "авось". Глядя на Райан Стоун, мысленно констатируешь – да, таких берут в космонавты! Джордж Клуни роль отработал достойно, но экранного времени у него оказалось достаточно мало. Тем не менее, с задачей своего персонажа он справился.

В конце концов могло получиться технически совершенное лоскутное одеяло, которое здорово выглядит по частям, но слабовато в целом. И здесь вновь браво! Фильм по существу больше всего напомнил прошлогодний "Жизнь Пи". Человек, попавший в экстремальные обстоятельства, где повсюду лишь одиночество и смерть. Сдаться или бороться. При этом великолепно то, что зрителя не ведут за ручку, читая морали и авторское видение жизни. Большинство материала и духовные трансформации поданы на подсознательном уровне. Представьте, что вы совсем одни где-то в космосе, топлива нет, связи с базой нет, тепла нет, и вы готовитесь умереть. В последние минуты по радио вы слышите совершенно непонятный китайский говор, лай собак и плач детей. Оттуда, с Земли. Совершенно новые впечатления от обычных, казалось бы, звуков. Да, и слезы в невесомости, они прекрасны.

В итоге получилось Кино с большой буквы: и дорогое, и красивое, и интересное. Да, помимо великолепного визуала есть и смысл, и психологизм, и раскрытие внутреннего мира героев. "Гравитация" - это и аттракцион, и триллер, и драма. И, конечно же, волшебство. Помимо восклицания "Я побывал в космосе!", выходишь из кинотеатра в каком-то блаженстве, с ощущением того, что жизнь прекрасна, и наши рутинные проблемы оттуда, с высоты космоса, на самом деле такие мелочи. Ведь у нас есть земля, вода, солнце, звук и время. И мы не одиноки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!