Foto: AFP/Scanpix

Министр регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) обратился в Генеральную прокуратуру в связи с закупкой дорогостоящей техники Apple для сотрудников учреждения.

Как уже писал портал Delfi, скандальная закупка состоялась в то время, когда министерство возглавлял Эдмунд Спруджс. Наудиньш требует проверить, не идет ли речь о разбазаривании государственных средств. "По-моему, эту продукцию можно заменить гораздо более дешевой, сэкономив как минимум вдвое", — сказал Наудиньш.

Министр заявил, что на затраченные деньги ведомство могло приобрести вдвое больше компьютеров и втрое больше другой техники. "Страна по-прежнему теряет жителей, кризис не закончился. Неужели нужно было покупать такую продукцию? Это то же самое, когда африканские президенты ездят на "мерседесах", а людям в это время нечего есть", — заявил он.

Более того, Наудиньш считает, что Спруджс "подставил" и его лично, создав плохой имидж всему учреждению "Как должен чувствовать себя предприниматель, работающий от рассвета до заката, для которого покупка такого телефона или компьютера остается мечтой?", — недоумевает политик.

Наудиньш рассказал, что и сами работники министерства не одобряли решение Спруджса, но боялись открыто возразить, чтобы не потерять работу. Правда, привлечь экс-министра к ответственности невозможно. "Подписи Спруджса нигде нет, но все в министерстве понимали, что это было устное распоряжение бюро министра", — заявил Наудиньш.

В мае 2013 года Госконтроль установил, что в течение двух лет члены руководства Министерства регионального развития были обеспечены дорогостоящими мобильными телефонами и компьютерами Apple. Причем, техника была закуплена без конкурса.

В ходе ревизии установлено, что в конце 2011 года ведомство Эдмунда Спруджса приобрело 55 мобильных телефонов на общую сумму 12 864 лата. Причем рядовые сотрудники получили сравнительно недорогие мобильники, а сам министр, работники его бюро и заместители госсекретаря получили самые новые на тот момент Apple iPhone 4S (от 385 до 548 латов за штуку).

Более того, министерская элита за средства налогоплательщиков была обеспечена дизайнерскими портативными компьютерами Apple MacBook Air на общую сумму 12 581 лат. Другие работники получили семь относительно дешевых ноутбуков на 6307 латов.

ГК также выяснил, что работники писали заявления с просьбой предоставить им телефоны и компьютеры определенных моделей. Естественно, никто не объяснял, как технические параметры запрошенной техники согласуются с конкретными обязанностями чиновников.

По версии министерства, дорогостоящая техника понадобилась для обеспечения связи и удаленного доступа к электронной системе учреждения. Впрочем, в Госконтроле уверены, что приобретения министерства были неадекватными. Тем более, что нет оснований считать, что чиновники не могли пользоваться боле дешевыми приборами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!