Foto: PantherMedia/Scanpix
Хозяева собак жалуются, что в Риге катастрофически не хватает мест, где их питомцы могут вволю набегаться. Стоит вам отпустить животное с поводка, как тут же появляется недовольный гражданин или муниципальный полицейский с готовым протоколом. О том, как выгуливать собаку, избегая проблем с законом, рассказывает представитель Департамента по вопросам жилья и окружающей среды при Рижской думе Ивета Мазуре.

Намордник

Foto: PantherMedia/Scanpix

deutche_welle_video

При прогулке по городу необходимо использовать намордник, если собака официально признана опасной. Это регулируется правилами Кабинета министров. Если такое животное выводят за пределы территории, принадлежащей хозяину, нужен намордник с закрытой передней частью.

Намордник необходим в следующих случаях:

  • Собака считается опасной.
  • Собаку перевозят в общественном транспорте. Можно не использовать намордник, если животное находится в специальной сумке, клетке или контейнере.
  • Собака находится в природном парке "Piejūra", в который входят прибрежные территории Риги, Царникавы и Саулкрасты.

Поводок

Foto: PantherMedia/Scanpix
В городе собака должна быть на поводке. Исключение – зеленая зона и лес (кроме специально установленных самоуправлением ограничений). Собака должна находиться под надзором хозяина, чтобы он мог контролировать животное.

Во время с 7:00 до 23:00 запрещено выгуливать собаку без поводка на территории зеленых насаждений (в т.ч. парков) Риги, не считая специально выделенные территории. В любое время запрещено выгуливать собаку в местах, предусмотренных для детей (игровые и спортивные площадки, места развлечений).

Что считается "насаждением"?

Foto: PantherMedia/Scanpix
"Насаждения" - это все озелененные места вне лесов и болот. Речь идет о парках, садах, скверах, бульварах, аллеях, кладбищах, дворах и других подобных местах. Лес не считается насаждением, поэтому самоуправление не распространяет на него ограничения по выгуливанию собак, кроме мест развлечений, детских площадок и т.д.

На территории зеленых насаждений в Риге собаку можно выгуливать без поводка с 23:00 до 7:00.

Территории с ограничениями

Foto: PantherMedia/Scanpix
Пляжи. На территории городских пляжей нельзя появляться с животными. В Риге это Даугавгрива, Вакарбулли, Вецаки, пляж озера Бабитес, "Луцавсала" и пляж у Даугавы "Румбула".

Охраняемые природные территории. На территории природного парка "Piejūra" нельзя выгуливать собак без поводка и намордника, кроме случаев охоты.
Ограничения Кабмина не распространяются на заповедники"Jaunciems", "Vecdaugava" и "Krēmeri". При этом Рижская дума призывает хозяев собак проявлять там особую осторожность

Где можно гулять без поводка

Foto: PantherMedia/Scanpix
Рижские леса (Bolderājas mežaparks, Kleistu mežaparks, Imantas mežaparks, Anniņmuižas mežaparks, Mežaparks, Biķernieku mežaparks, Šmerļa mežaparks, Ulbrokas mežaparks, Juglas mežaparks, Bābelītes mežaparks). Исключение – места отдыха.

Площадки для собак. Площадка для собак работает на улице Экспорта с 6:00 до 23:00 без выходных. В июне после реконструкции были открыты парк в Гризинькалнсе и Зиедоньдарзс, где имеются площадки для выгуливания собак с тренажерами. На Луцавсале для собак также выделена отдельная территория. До конца года планируется открыть площадку на перекрестке улиц Деглава и Сахарова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!