Когда собака виляет хвостом, все понимают, что она радуется. Хвост умеют использовать также кошки, но в их случае виляние может означать совершенно другое. Портал Pet360 объясняет, как научиться понимать состояние кошки по движениям хвоста.

Хвост крючком

deutche_welle_video

Кошка сгибает хвост крючком и быстро размахивает им в разные стороны. Это значит, что животное недовольно и настроено агрессивно. Чаще всего такие телодвижения наблюдаются при посещении ветеринара, которое вызывает у питомца стресс. Похожие движения вы можете заметить и дома, в привычных для кошки условиях, но тогда движения хвоста будут более плавными.

Хвост торчком

Если у кошки хвост в вертикальном положении, то сразу ясно, что у питомца игривое настроение. Держа хвост торчком, кошка может двигать им вперед и назад, что является своеобразным приветствием. Если же у кошки хвост торчком, но при этом выпуклой формы, животное заняло защитную позу и не желает ни с кем общаться. Если хвост опущен и зажат между лап, ваш питомец испуган.

Хвост обвит вокруг другого животного

Если хвост кошки обвит вокруг другого животного, это свидетельствует о симпатии и привязанности. Это примерно то же самое, что объятия у людей.

Кошка распушила хвост

Если кошка распушила хвост, согнулась дугой и прижала уши, она готова к борьбе не на жизнь, а на смерть. Сразу ясно, что ваш питомец очень сердит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!