Foto: Shutterstock
При содержании дома собак нужно быть готовыми к тому, что в теплое время года существует возможность нападения на них клещей во время прогулок на свежем воздухе.

Питаясь кровью, клещ может заразить питомца пироплазмозом или боррелиозом, которые представляют собой опасные инфекционные заболевания. Если боррелиоз протекает в большинстве случаев в скрытой форме, то не леченый пироплазмоз способен за короткий период погубить животное.

Признаки клещевого энцефалита у собак

deutche_welle_video

Инкубационный период клещевого энцефалита у собак варьируется в пределах 1,5-3 недели, после чего появляются первые симптомы, и возникает необходимость в лечении. Болезнь начинается с высокой температуры. Питомец становится вялым и равнодушным, у него отсутствует аппетит и нарушается мочеиспускание. Больше всего страдает нервная система животного. Последствия заражения могут быть самыми различными, от тремора и нарушения координации движений до параличей и конвульсий.

Foto: Shutterstock
Если собака заболела после прогулки, необходимо обратить внимание на цвет мочи. Основным признаком пироплазмоза является ее потемнение, иногда она становится черной. При этом заболевании страдает селезенка и печень, наблюдается желтушность слизистых, а также рвота и понос.

Лечение клещевого энцефалита у собак

В неблагополучных по эпидемическим показаниям местах строго должны соблюдаться профилактические меры, которые включают ношение специальных ошейников и обработку питомцев противопаразитарными каплями или спреями. В весенне-летний период собаку обрабатывают минимум один раз в месяц. Чем быстрее погибнет клещ, тем меньшее количество паразитов попадет в кровь животного.

При явных симптомах клещевого энцефалита у собак и лабораторном подтверждении пироплазмоза делают инъекции препаратов, уничтожающих паразитов (верибен, азидин, фортикарб, пиростоп и др.) Поддерживают организм сердечными лекарствами и гепапротекторами. Вовремя начатое лечение дает положительный результат, чего нельзя сказать о поздней диагностике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!