Foto: Publicitātes attēli
Этим летом посетители зоопарка, которые хотели посмотреть на грифов, видели закрытые двери с надписью: "Вход закрыт! Птицы высиживают птенцов!" Но теперь двери открыты, и каждый желающий может познакомиться с "наследницей" наших грифов – красивой и статной молодой самкой, более темного окраса, нежели взрослые птицы, с небольшой черной и пушистой "шапочкой" на голове.

"Всемирный день птиц-стервятников" отмечается в первую субботу сентября, чем подчеркивается важная роль этих птиц как санитарного ресурса в природе и акцентируется внимание на угрозе их выживания. Именно поэтому почти все грифы Старого Света включены в Красную книгу, причем, восемь видов находятся под угрозой исчезновения.

Что отличает черных грифов?

deutche_welle_video

Черный гриф занесен в Красную книгу (как вид, находящийся под глобальной угрозой). Для того, чтобы защитить этот вид птиц от вымирания, в различных зоопарках пытаются добиться размножения птиц в неволе. Это непросто, в этом году во всех зоопарках Европы на свет появились и выросли лишь 5 черных грифов. И двое из них – в Латвии.

Хотя черный гриф является птицей южных земель, иногда в июне он гнездится и в Латвии. Например, в этом году в течение нескольких недель можно было наблюдать за одним молодым черным грифом на юге Курземе, в 2009 году грифа видели в Видземе, а в 2004 году и 2005 году одна и та же птица обитала в окрестностях Тукумса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!