Foto: Shutterstock
В зимний сезон доступность различных овощей и фруктов ограничена, поэтому стоит серьезно задуматься об альтернативных вариантов. Один из них — включить в свой рацион питания семена: они полезные, сытные и содержат много питательных веществ. У каждого вида семян свои уникальные свойства и специфические способы приготовления. Подробнее рассказывает фармацевт сети Apotheka Лайла Залите.

Семена — это природная пищевая добавка, которой люди обогащают свой рацион уже со времен древних цивилизаций. Они такие полезные, поскольку именно в них сконцентрированы все вещества, необходимые для прорастания растения. При условии правильного хранения семена не теряют своих ценных свойств, так что в пищу можно смело употреблять семена родом как из Латвии, так и из более далеких стран.

Тыквенные семена — для стабилизации уровня сахара

Исторически тыквенные семена использовались для очищения организма от паразитов благодаря входящей в их состав аминокислоте кукурбитацину.

Семена тыквы содержат также растительные стероиды, которые защищают мужчин от проблем простаты, тогда как содержащийся в них L-триптофан улучшает качество сна. Фитостерины и жирные кислоты омега-3 помогают понизить уровень холестерина, а легко перерабатываемый организмом протеин стабилизирует уровень сахара и уменьшает тягу к сладкому.

Foto: Shutterstock
Сушеные тыквенные семечки можно употреблять одни, а обжаренные — добавлять в салаты и супы-пюре.

При покупке семян следует обращать внимание на то, чтобы продукт не содержал соли.

Конопляные семена — для чувства сытости и выведения токсических веществ

Внешняя оболочка конопляного семени содержит нерастворимую клетчатку, которая стимулирует работу кишечника и создает чувство сытости, в результате чего регулируется и уровень глюкозы. Кроме того, это хороший абсорбент, который поможет вывести из организма токсические вещества.

Foto: Shutterstock
Семена конопли содержат большое количество незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6, которые можно получить только из пищи или пищевых добавок. Эти жирные кислоты благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, нормализуют уровень холестерина, уменьшают риск атеросклероза и воспалительные процессы, стимулируют обмен веществ и повышают иммунитет.

Конопляные семена можно употреблять в целом или молотом, а также пророщенном виде, они прекрасно дополнят зеленый листовой салат, овощное рагу и фруктовые коктейли.

Из обжаренных и смолотых или же размятых в ступке конопляных семян можно приготовить конопляное масло, которое можно намазывать на хлеб.

Семена амаранта — для уменьшения нервозности и упадка сил


Foto: Instagram/vegetarian_product
Семена амаранта набирают популярность, и не зря: они содержат легко перевариваемые белки, минеральные вещества и кальций, а также множество других ценных веществ и, что важно, не имеют в своем составе глютена. Эти семена обладают многосторонним действием на организм: уменьшают упадок сил и нервозность, регулируют уровень сахара, подавляют воспалительные процессы, благоприятно сказываются на урогенитальной системе как мужчин, так и женщин.

Семена амаранта имеют ореховый вкус, их можно употреблять в вареном, обжаренном или измельченном виде. Если сварить амарант, добавив в него свои любимые фрукты или ягоды, можно получить вкусную и полезную кашу на завтрак.

Кроме того, вареные семена амаранта можно добавлять в супы и гуляш, а обжаренные — в салаты.

В измельченном виде этими семенами можно дополнить тесто для печенья и пирогов.

Льняные семена — для здоровья кишечного тракта

Foto: Shutterstock
Льняные семена — это источник клетчатки, а также незаменимых жирных кислот, особенно же они выделяются содержащимися в них фитоэстрогенами лигнанами (природными фитоэстрогенами) — эти вещества рекомендуются женщинам во время менопаузы, когда организм сам больше не производит эстрогены. Лигнаны укрепляют иммунитет, имеют антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие.

Льняные семена обладают мощным антиоксидантным эффектом, они увеличивают объем содержимого кишечника, что способствует его опорожнению.

В целом виде семена можно добавлять в салаты и смузи: непрожеванные семена будут работать как отличный скраб для кишечного тракта, а если их тщательно пережевать, то организм сможет получить ценные жирные кислоты.

Молотыми льняными семенами можно дополнить творог, салаты, кашу или тесто для блинов.

Следует помнить о том, что в льняных семенах много клетчатки, поэтому нужно следить за количеством выпитой жидкости.

Льняные семена нужно молоть непосредственно перед добавлением в блюдо, в противном случае они окислятся, потеряют свои ценные свойства и станут горькими, испортив вкус блюда.

Семена подсолнечника — для снижения уровня холестерина

Содержат витамин Е и селен, которые являются главными антиоксидантами, нейтрализуют свободные радикалы и защищают клетки от ультрафиолетового излучения.

Помимо прочего, они содержат большое количество клетчатки, которая улучшает работу кишечника.

Находящиеся в подсолнечных семечках железо, цинк и медь поддерживают функции организма, а фитостерины помогают понизить уровень холестерина.

Семена можно добавлять в салаты, например, морковный или фруктовый салат, или же приготовить полезное лакомство — грильяж из семян подсолнечника.

Семена чиа — для красивой кожи и сильного сердца

Foto: Shutterstock
Семена чиа известны уже со времен древних майя и ацтеков, а сейчас они стали очень популярны и в Латвии. Белков в них больше, чем в твороге, сыре и мясе. В их состав также входят ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые регулируют липидный обмен и способствуют правильной выработке гормонов, делают кожу красивой, а сердце — сильным.

Семена чиа содержат и значительное количество кальция, магния и калия, обладают мощными антиоксидантными свойствами, а благодаря большому количеству клетчатки они активизируют работу желудочно-кишечного тракта. Чтобы не съесть слишком много семян чиа, рекомендуется употреблять их в размоченном виде.

Размоченные семена можно добавлять в йогурт, кашу, фруктовые блюда, соки, салаты, соусы, запеканки, печенье и др. — возможности практически безграничны, ведь вкус блюда эти семена не изменят, а лишь дополнят его набором разнообразных ценных веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!