Foto: Publicitātes foto
Каждую весну на латвийском побережье, как в населенных местах, так и за их пределами, встречаются детеныши серых тюленей, которые вылезли из воды, чтобы отдохнуть на пляже. В таких ситуациях они очень уязвимы и подвергаются различным рискам, наиболее серьезный из которых – животных беспокоят и кусают собаки, спущенные с поводка.

Серые тюлени - это особо охраняемый вид, поэтому, чтобы предотвратить опасность, которую для детенышей серых тюленей представляют собаки, а также для обеспечения порядка на пляже, Природо-охранное управление призывает держать собаку на поводке во время прогулки по пляжу.

Например, весной 2020 года 18 укушенных собаками детенышей тюленя попали на попечение специалистов Рижского зоопарка, и, к сожалению, ни одного из них не удалось спасти. К тому же тюлень - дикое животное и может болеть каким-либо инфекционным заболеванием, поэтому контакт с тюленем может быть опасен и для самого домашнего питомца.

deutche_welle_video

Вкратце рекомендации Управления по охране природы о том, что делать, если на берегу моря замечен тюлененок, выглядят так:

  • Первым делом возьмите собаку на поводок (лучше всего вообще ее не спускать), чтобы она не покусала тюлененка;
  • Оцените состояние здоровья тюлененка;
  • Если тюлененок толстенький и зло рычит, а также частично или полностью сменил шерсть, не стоит беспокоиться;
  • Если детеныш слабый, худой и/или на нем заметны раны, звоните по телефонам 27878099 (Курземе), 26424972 (Рижский регион) и 26329412 (Видземе);
  • После этого отойдите от тюлененка и не тревожьте его.
  • Ни в коем случае не пытайтесь перемещать тюлененка или гнать его в воду.

В случае необходимости специалисты управления отправятся к тюленю и, после оценки ситуации, примут решение о дальнейших действиях - перемещении тюленя или его доставке в Рижский зоопарк для восстановления. В случае обнаружения мертвых тюленей местные власти также должны быть проинформированы об этом, поскольку сбор мертвых животных является муниципальной обязанностью.

Более подробную информацию о том, как действовать, обнаружив тюленя на пляже, можно найти в разделе "Полезное" на сайте Природо-охранного управления www.daba.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!