Foto: Pexels.com, Caleb Oquendo

Неспециалисты в цифровой среде, ежедневно слыша про 5G, наверняка себе представляют более быстрый интернет. Ученые и эксперты же полагают, что эта технология вскоре позволит внедрить в городах самоходный общественный транспорт и обеспечит множество инноваций, которые станут помощниками "обычному человеку" в повседневной жизни, а компаниям - выявлять проблемы в продукции производителей. Одна из стран, которая активно внедряет новые инновации и ищет пути, как можно использовать 5G, — Финляндия.

Моментом рождения технологии 5G считается 2013 год , когда Samsung Electronics объявила о разработке технологии передачи данных нового поколения. В 2018 году Южная Корея начала предлагать эту технологию как реально доступную и удобную услугу. Хотя простые люди больше связывают 5G с быстрой загрузкой видео с YouTube, эта технология может открыть более широкий спектр возможностей для разных бизнес-отраслей.

Для поиска наиболее успешных решений и обмена знаниями в конце ноября в Латвии состоялась конференция 5G Techitory. Одной из участниц дискуссии стал Хайди Химманен из финского агентства транспорта и коммуникаций Traficom, которая провела панельную дискуссию, знакомя участников конференции с историями успеха финнов во внедрении инноваций.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!