Foto: Kadrs no filmas
Сериалы постепенно вытесняют большое кино - особенно во время ограничений, когда большую часть премьер мы так или иначе смотрели дома. Хорошее тв-шоу сейчас приносит едва ли не больше радости чем очередной блокбастер, тем более что и длится дольше.

Лучшие сериалы этого года, включая взрослые анимационные шоу и даже один российский фэнтези про вампиров - в нашей подборке.

deutche_welle_video

Основание (Foundation)

Монументальный многочасовой фильм по Айзеку Азимову, "Основание" - вторая самая удачная экранизация научно-фантастической классики после "Дюны" Вильнева в этом году. Оба романа концентрируются на будущем, охватывая тысячелетия развития цивилизации и расширение мира на другие планеты, но если Франк Герберт ( "Дюна" ) ушел в эзотерику и мифологию, то Азимов занят конкретным вопросом: зная человеческую натуру, "можно ли оградить мир от варварства и катаклизмов, способно ли знание и просвещение уберечь от хаоса истории?"

Сюжет делится на две половины с разницей в 35 лет: в прошлом великий математик предлагает сильным мира сего определить ход развития общества и противостоять его уничтожению, в настоящем - героиня имеет дело с последствиями решений, которые были приняты тогда. Все очень красиво, эпично, фантастично и научно.

И просто так (And Just Like That)

Седьмой сезон легендарного "Секса в большом городе" которого никто не ждал, и даже непонятно было, нужен ли он нам после двух провальных полнометражек - и оказалось, что нужен. Всего через неделю после релиза на HBO его обсуждают на всех онлайн-площадках, возмущаясь хладнокровным убийством одного из основных персонажей полюбившейся фанатам истории. Оригинальное шоу стало прорывным в конце девяностых: первая история на ТВ где главные героини-женщины справлялись с кризисом тридцатилетия и разбирались в отношениях с мужчинами, а не были второстепенным приложением к их основной сюжетной линии. За четверть века изменились и женщины, и социум: и кажется, у режиссера-постановщика получилось передать это лучшим образом, не нарушая целостности оригинальной истории и персонажей.

Игра в кальмара (Squid Game)

Главный сериал года, без сомнения: самое популярное шоу по всему миру по количеству просмотров, самая громкая южно-корейская премьера на Западе, и самый запоминающийся дизайн костюмов на Хэллоуин. Детские игры с мрачным подтекстом получили вторую жизнь в этом антиутопическом сюжете о социальном неравенстве и простых людях, ставящих на кон свои жизни, чтобы прийти к обещанному успеху. Об "Игре" было написано в этом году достаточно, в том числе и у нас. Чем этот сериал захватывает и заслуженная ли шумиха его окружает, можно прочитать здесь.

Уборщица. История матери-одиночки (Maid)

Остросоциальный хит ноября на Netflix с рейтингом IMDB 8.5 и 93% положительных отзывов на онлайн-платформе Rotten Tomatoes в оригинале называется просто "maid" ( "домработница"), но русская локализация сразу решила выложить все тузы.

Это автобиографическая история о девушке с ребенком, которой пришлось уйти от пьющего мужа, чтобы самостоятельно встать на ноги - и, как оказалось, без образования, опыта работы и поддержки близких профессия уборщицы, - единственное, что ей светит.

Звучит как любая вторая российская мелодрама, но у режиссера получилось не перегибать палку жалости к главной героине, хотя ей и хронически не везет. Плюс - создать разноплановые и многогранные образы второстепенных персонажей: ни пьющий муж, ни абьюзивный в прошлом отец, ни безответственная мать героини здесь не абсолютное зло или добро, а такие же запутавшиеся в своих проблемах люди, как и она.

Слегка гламуризированная, но крепко сбитая история одного успеха, который выглядит не как подъем в гору а как цепочка хребтов, соединенных тонким перешейком. Интересный факт: в роли матери главной героини реальная мать актрисы Маргарет Куэлли - Энди МакДауэлл.

Декстер: Новая кровь (Dexter: New Blood)

Возвращение полюбившегося зрителю психопата Декстера Моргана - один из немногих примеров удачного сиквела культового сериала. После событий первой части саги прошло десять лет и, что бы вы подумали, главному герою опять приходится убивать.

Пожалуй, этот сериал будет не слишком интересен тем, кто не был первые семь сезонов с Декстером, но это отличное продолжение культовой истории.

Люпен (Lupin)

Арсен Люпен - главный герой приключенческих романов Мориса Леблана начала ХХ века. Он умница, красавец, мастерски перевоплощается и может обхитрить любого.

Ассан Диоп - сенегалец, зачитывающийся его приключениями в XXI веке, и планирующий ограбление века по заветам Леблана мести для и удовольствия ради.

В главной роли - прекрасный Омар Си, знакомый зрителю по комедии "1+1". Первый французский сериал, вошедший в десятку Netflix по просмотрам в США и просто отличное детективное шоу для всех.

Корпорация заговор (Inside Job)

Анимационное шоу от создателей "Рика и Морти" попыталось занять соседнюю нишу в сердцах фанатов и у него это получилось. Это куда менее психоделический сериал, юмор здесь проще, но из появившихся в этом году мультфильмов он, наравне с "Аркейн" - один из лучших.
Сюжет - классический бадди муви: два очень разных персонажа, педантичная ученая Рейган и ее беспечный коллега, вынуждены работать вместе и пытаются не допустить утечки информации о существовании паранормальных явлений в мир. Куча поп-культурных отсылок, экшена и веселья.

Аркейн (Arcane)

Еще один анимационный сериал в нашем списке, снова для взрослых и опять не аниме. В 2021 исполнилось десять лет видеоигре League of Legends ( "Лига Легенд" ) и студия решила расширить вселенную создав фэнтези-шоу для Netflix. Зрителю зашло настолько на ура что шоу сразу продлили на второй сезон. Краткое содержание: в одном мире есть два враждующих города и по разные стороны баррикад оказываются как враги, так и друзья. Визуально это великолепное шоу с прекрасной графикой и саундтреком, которое будет интересно даже тем, кто далек от видеоигр и мультипликации.

Полуночная месса (Midnight Mass)

Майк Флэнеган - режиссер и сценарист, набивший руку на лучших экранизациях Стивена Кинга за последние годы ( "Доктор Сон", "Игра Джеральда") и всевозможных призраках ("Призраки дома на холме", "Призраки усадьбы Блай"). Его телевизионные шоу получают стабильно высокие оценки от любителей саспенса и умного хоррора, и "Месса" - не исключение.

Действие нового мини-сериала разворачивается в маленьком городке, где все знают друг друга и пребывают в тоске, поэтому когда появляется новый обаятельный священник и привычное наполняется чудесами, вера местных снова оживает. Хорошо это для местных или не слишком - уже понятно, потому что жанр у нас все-таки "ужасы".

Пищеблок

Мистический сериал по роману Алексея Иванова ("Географ глобус пропил") про пионеров-вампиров, смесь детских страшилок и взрослого, холодящего душу ужаса.

В олимпиадной Москве 1980-го года существует загадочный лагерь "Буревестник", откуда дети возвращаются совсем не такими, какими их провожали туда родители. Не по годам тревожный школьник Валерка и его вожатый Игорь пытаются разобраться, что делает из обычных пионеров послушных зомби, и лучше бы они туда не лезли.

По сути это российская попытка поиграть в "Очень странные дела", которая, тем не менее, удалась, и это - лучший российский сериал 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!