Foto: Printify arhīvs

Э-коммерция в пандемию развивалась семимильными шагами. А Латвия признана одной из лучших стран для восхождения стартапов. Для латвийского предприятия Printify совпали оба фактора. Глава Printify Янис Бердиганс в интервью Delfi Бизнес рассказал как бизнесу с одним работником на старте за шесть лет удалось приблизиться к компаниям-единорогам и куда будут вложены инвестиции в размере 50 млн долларов, полученные от бизнес-ангелов в ноябре 2021 года.

Имя Printify – известно многим любителям мерчей, принтов на кружках, дизайнерских вещей во всем мире. Стартап в 2015 году  основал Янис (Джеймс) Бердиганс. Чуть позже к нему присоединились Артис Кехрис и Гатис Дукурс. Основанная в Латвии платформа занимается печатью по запросу (print-on-demand) и отправкой товаров покупателям без прямого участия продавца. Она соединяет предпринимателей с более чем 60 поставщиками услуг печати по всему миру и более 100 локаций. То есть любой, кто открывает собственное дело, связанное с печатью, может с минимальными вложениями на платформе начать бизнес.

В прошлом году компания успешно привлекла 50 миллионов долларов в рамках инвестиционной серии A, которую возглавила венчурная компания Index Ventures при участии H&M Group, Virgin Group и нескольких бизнес-ангелов в сфере технологий и развлечений, включая такие отраслевые инвестиционные фонды, как Dreamers VC Уилла Смита.

Delfi Bizness попросил Яниса Бердиганса рассказать о формуле успеха Printify:

– Как удалось нащупать "золотую жилу"?

– Кто основные клиенты компании?

– Что заказывали по всему миру клиенты в пандемию?

– Как привлечь первое финансирование и найти серьезных инвесторов?

– Когда компания достигнет статуса unicon?

– Как стать работником Printify, а как – совладельцем?

– Испытывает ли компания проблемы с доставкой?

– Почему стартапы выбирают Латвию? 

– Как образуются скидки и почему у компании их нет?

– Что еще может измениться в сфере print-on-demand?

– Еще лет 10 назад печатью на одежде, кружках, сумках не занимался только ленивый. Такая услуга была доступна чуть ли не в каждом фотосалоне. Как вы нащупали "золотую жилу", которая принесла столь небывалый успех?

– Недавно мы отпраздновали день рождения – шестилетие, и перешагнули рубеж в 600 работников. Когда начинали, я был один, двое коллег присоединились чуть позже. Шаг за шагом, человек за человеком – постепенно выросли.

Но если серьезно, на наше развитие  в те годы повлияло несколько важных трендов, поворотов в индустрии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!