Foto: Foto: Valters Kinna (Dabas aizsardzības pārvaldes Līgatnes dabas takas)

Природные тропы Лигатне – это множество ухоженных троп в естественном лесном ландшафте на территории Национального парка "Гауя", где вы можете наблюдать и знакомиться с живой природой Латвии в условиях, максимально приближенных к естественным.

Природные тропы в Лигатне были созданы в 1975 году с целью познакомить посетителей парка с природными ценностями Латвии и местными видами диких растений и животных. Первыми обитателями этой территории стали шесть благородных оленей, через год появились два диких кабана. Со временем в Лигатне нашли себе новый дом и многие другие детеныши диких животных, которые по разным причинам были брошены, ранены или приручены.

Точно также на природных тропах появились в свое время и три маленькие белочки – Чита, Томиня и Рыжик. А совсем недавно они переехали в новый, большой и удобный Беличий домик, который установлен в самом начале пешеходного маршрута. В новом доме у белок появилось разнообразное жизненное пространство с естественными растениями, возможность полазить, которую они особенно ценят, а также несколько укрытий, где белки устроили свои норки.

"Выражаю огромную благодарность посетителям природных троп Лигатне, ведь именно доход от продажи билетов позволил осуществить давнюю мечту о более широком и интересном доме для белок. Все три белочки были привезены на Лигатненские природные тропы из разных уголков Латвии после того, как они были брошены или по каким-то другим причинам остались без родителей. Сейчас они превратились в веселых белок, которых посетители смогут легко рассмотреть через большое окно новой резиденции, не нарушая их уединения", — говорит Инта Ланге, управляющая Лигатненскими природными тропами.

В Латвии белки водятся не только в лесах, но и в городских парках, садах, на кладбищах и т.д. Обычно они предпочитают хвойные и смешанные леса из-за имеющихся там шишек и различных семян. Кроме уже упомянутой троицы в Лигатне обитает и множество диких белок, за повседневными делами которых посетители могут наблюдать во время прогулки.

Протяженность прогулочных троп примерно 4-5 км, тропы различной степени сложности (отрезки с грунтовым, гравийным покрытием и участки с деревянными лестницами). В среднем посещение тропы занимает 2-3 часа. Дополнительную информацию о времени работы и стоимости билетов в Лигатне можно найти ЗДЕСЬ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!