Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
В этом году на Рижском международном кинофестивале особое внимание было уделено украинскому кино. Один из фильмов программы — дебют молодого режиссера Максима Наконечного "Видение бабочки". Он напоминает о том, что война в Украине началась не 24 февраля, а длится уже восемь лет. Главная героиня фильма, Лиля, служит в украинской армии, и после освобождения из плена пророссийских сепаратистов пытается жить дальше, несмотря на пережитые ужасы. На показе фильма в Риге побывала актриса Рита Бурковская, сыгравшая роль Лили, и Delfi выдалась возможность с ней поговорить.

Рита Бурковская — молодая актриса, которая в начале этого года вместе с командой "Видения бабочки" приняла участие в Каннском кинофестивале, где фильм был показан в программе "Особый взгляд". Ее героиня Лиля — пилот дрона и специалист по военной разведке, а сама Рита в реальной жизни прошла обучение на санитара. Сейчас она работает с иностранными журналистами — ищет контакты, информацию и другие ресурсы.

Как 24 февраля пришло в вашу жизнь? Что изменилось в ваших чувствах или отношении за эти месяцы?

Накануне мне позвонил режиссер Максим и предупредил, что вторжение вот-вот начнется. Мы ожидали этого в течение двух месяцев, это было полностью предсказуемо, поэтому я не понимаю тех, для кого это стало неожиданностью. Мы больше не живем в советском информационном вакууме, СМИ постоянно говорили об этом, англичане и американцы предупреждали нас… Утром 24 февраля я проснулась от взрывов — и сразу поняла, что это не шум машин. Моя подруга Настя, фотожурналист, позвонила из Краматорска и рассказала, что там творится настоящий ад и что русские ненормально по ним стреляют, но наш разговор закончился очень будничным "Ладно, пока, до встречи!". (Смеется.)

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!