Foto: LETA
В отличие от Германии, где, согласно опросу Reuters, в условиях общего роста стоимости жизни и роста стоимости кредитов эксперты рынка недвижимости в следующем году ожидают снижения цен на жилье в среднем на 3,5%, латвийские участники рынка и аналитики такими конкретными цифрами не увлекаются.

О том, что нас ждет на рынке жилья в ближайшее время, "Delfi Бизнес" спросил у застройщиков, консультантов и брокеров. На данный момент акцент смещается со стремительного роста коммунальных платежей на рост стоимости жилищных кредитов из-за повышения ставки Euribor, и понятно, что эта история далека от завершения.

Несколько сценариев развития

"В настоящее время развитие цен на недвижимость находится на определенном перепутье. Возможная экономическая рецессия ведет к снижению цен, а высокая инфляция — к росту. В этом случае следует согласиться с советом аналитиков Forbes, которые рекомендуют покупать недвижимость, учитывая бюджет и потребности своего домохозяйства, а не прогнозировать будущее развитие рынка недвижимости. В условиях такой высокой неопределенности сценариев развития слишком много", – отмечает в опубликованной в ноябре аналитической статье о рынке жилья еврозоны экономист Банка Латвии Эгил Кауженс.

Также и опрошенные участники рынка указывают на несколько факторов, влияющих на решения людей и рынок, причем некоторые из них достаточно противоречивы, и побуждают действовать рационально, осознавая свои возможности.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!