Foto: PantherMedia/Scanpix
Наклейка обоев по сравнению с другими видами отделочных работ — самая простая операция. Переклеить обои в любой комнате можно за один день! Надо только знать определенные приемы и хитрости — с ними мы вас и познакомим, — тогда даже новичок в этом деле добьется хорошего результата.

Процесс обновления комнаты происходит в три этапа: подготовка поверхности стен, расчет количества обоев, собственно наклейка.

1. Готовим

Специалисты не устают повторять: перед оклейкой новых обоев надо обязательно снимать старые! Иначе вы рискуете все испортить: вода, содержащаяся в клее, легко впитывается в старые обои, и в результате могут отойти оба слоя. Клеить на старые обои можно только в том случае, если вы не смогли их отодрать (отскрести шпателем, ножом и т. д.).

После удаления обоев критически осмотрите стену. Трещины и неровности зашпаклюйте, а затем зачистите наждачкой. Если стены выглядят в принципе прилично, можно обойтись небольшой упаковкой универсальной шпаклевки (одно ведерко стоит до 3 Ls). Если стены никогда не шпаклевались (раньше часто клеили обои прямо на бетон), то лучше купить мешок (25 кг) сухой финишной шпаклевки. Совет: не разводите за раз слишком много — шпаклевка быстро затвердеет и будет непригодна для использования.

2. Считаем

Посчитать необходимое количество обоев лучше дома, а не на ходу в магазине. Этот расчет надо сделать в двух вариантах: для обоев, требующих подгонки рисунка и не требующих оного. Это не пустяк! Крупный рисунок, рельеф или узор может потребовать 50-60 см для сдвига обоев. Это, кстати, можно прочесть на самих обоях. Например, стрелочка с цифрой "0" означает, что подгонка нулевая, отходов практически не будет. А стрелочка с цифрой "53" означает, что рисунок повторяется через 53 см.

Итак, начинаем с подсчета полос обоев для каждой стены, а затем цифры суммируем. Ничего, если у окна полоса более узкая — считайте как целую, не ошибетесь. Длина стандартного рулона — 10 метров. А длина полосы — это высота комнаты или высота наклейки обоев (например, 260 см) плюс запасные 5 см — высота стен может быть разной даже в одной комнате! Значит, из одного рулона мы получим только 3 целых полосы и еще обрезок длиною в 205 см. А нам надо, допустим, 23 целых полосы. Следовательно — 8 рулонов. Это для обоев без подгонки рисунка, а если надо с подгонкой — прибавьте еще 2 рулона.

Также обратите внимание на ширину: стандартная ширина обоев 50 см, но сейчас есть и 70, и 80, и 110 см.

3. Мажем, гладим, прижимаем

Чтобы не были видны стыки, клеить обои нужно всегда от окна (в обе стороны, "встречаясь" в середине комнаты). Но перед этим проведите с помощью отвеса (любой шнур с грузиком) вертикальную линию — если клеить обои строго по этой полосе, то они гарантированно не пойдут вкривь и вкось.

Далее нарезаем все рулоны на полосы, намазываем клеем 3-4 полосы, складывая их по клейкой стороне пополам, даем намокнуть (15-30 минут). Намазываем клеем стену и приклеиваем полосу, прижимая ладонью. Затем разглаживаем обойной щеткой от середины к краям — так из-под обоев выдавливаются остатки клея и воздуха. Если это делать просто руками, можно нечаянно порвать обои. В конце работы можно прогладить швы специальным валиком.

Если вам надо оклеить стену не прямо от потолка, а на определенном расстоянии, то не поленитесь предварительно провести горизонтальную линию по всему периметру комнаты и клейте строго от нее. При этом боковой срез обоев совмещайте с вертикальной линией, а верх равняйте по периметру. Следующую полосу клейте встык к первой, а нижний край обрезайте обойным ножом (очень острым и со сменными лезвиями).

Если вы собираетесь клеить обои с бордюром, то линию бордюра также надо предварительно отмерить и начертить по периметру комнаты. Если обои тяжелые виниловые, то клеить надо по частям: верхняя часть обоев, бордюр, нижняя часть обоев. Если обои тонкие (на бумажной основе), то бордюр клеится поверх них.

Публикуется в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!