Foto: Publicitātes foto

Компании по доставке еды Wolt и Foodora в Финляндии часто не знают, кто и на каких условиях перевозит еду, продаваемую на их платформе, выяснила финская газета Helsingin Sanomat. Оказывается, фуд-курьеры в Финляндии часто сдают свои аккаунты иностранцам без вида на жительство или разрешения на работу. Об этом сообщает также Delfi.ee.

В сентябре 2021 года некий иностранец ехал на электросамокате по центру Хельсинки. У него была сумка для доставки Wolt с горячей едой. Полицейские остановили мужчину и потребовали предъявить документы. Мужчина пытался бежать, но полиция задержала его.

Выяснилось, что у мужчины не было ни вида на жительство, ни разрешения на работу, чтобы жить и работать в Финляндии. Задержанный отрицал, что он курьер Wolt, утверждал, что это сумка друга, а электросамокат он только взял на время, чтобы попробовать прокатиться на нем.

Хельсинкский суд, однако, не поверил этой истории, выслал мужчину из Финляндии и запретил ему в дальнейшем въезжать в страну.

Хотя этот конкретный иностранец попал в поле зрения полиции случайно, это не единственный подобный случай в Финляндии.

Для иностранца хороший способ заработать

Синие и розовые термосумки Wolt и Foodora - неотъемлемая часть транспортного потока на финских улицах. Обе эти компании делят финский рынок доставки еды, и обе представляют международные предприятия.

Wolt работает более чем в 20 странах. В прошлом году бренд был приобретен Doordash, крупнейшей компанией по доставке еды в США. В свою очередь Foodora принадлежит немецкой компании Delivery Hero, которая работает более чем в 70 странах.

В Финляндии доставка еды - хороший способ заработка для тысяч людей. Большинство из них - иммигранты, которым сложно найти другую работу. Helsingin Sanomat заинтересовалась этим бизнесом.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!