Foto: Publicitātes foto

Американский производитель электрокаров Tesla Motors анонсировал, что впервые за десять лет своей работы получит квартальную прибыль, сообщает motor.ru с ссылкой на ресурс Pistonheads. Это заявление увеличило биржевые котировки акций компании, которая теперь оценивается в пять миллиардов долларов.

Представители компании заявили, что спрос на ее продукцию превзошел ожидания. В первом квартале текущего года компания продала 4 750 автомобилей — на 250 машин больше ранее прогнозируемого результата. Кроме того, количество доставляемых клиентам электрокаров возросло с 400 до 500 экземпляров в неделю. Ранее компания рассчитывала выпустить за весь текущий год 20 000 машин.

В марте производитель также объявил, что получил разрешение от министерства энергетики США о досрочной выплате госзайма в размере 465 миллионов долларов. Всю сумму в компания рассчитывает отдать к концу 2017 года.

deutche_welle_video

Помимо этого, представители Tesla Motors утверждают, что наиболее доступная версия ее единственной модели — Model S — не пользуется спросом. Этот вариант выбрало всего четыре процента покупателей, поэтому компания решила прекратить ее производство. Самый доступны вариант Model S оценивался в 52 400 долларов. Он был оснащен 235-сильным электромотором и батареями емкостью 40 киловатт-часов, позволявшими седану проезжать без подзарядки до 256 километров.

Портал Delfi уже сообщал, что в марте 2013 года в Латвии был зарегистрирован первый автомобиль Tesla Model S - причем, самая мощная его версия. По неофициальным данным, в Европе на данный момент зарегистрировано лишь два таких авто - в Латвии и Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!