Foto: RIA Novosti/Scanpix
В конце августа поступят в продажу первые российские автомобили LADA с автоматической коробкой передач. Речь идет о моделях Granta и Kalina. Они получат четырехступенчатую коробку японского производства. В общей сложности в этом году "АвтоВАЗ" планирует выпустить с конвейеров около 10 000 автомобилей с автоматической трансмиссией.

В свой 46-й день рождения "АвтоВАЗ" отмечает долгожданное событие — на конвейере начали устанавливать четырехступенчатую автоматическую коробку передач, которую собирают в Японии. На профессиональном сленге этот процесс называется "свадьба".

На "АвтоВАЗ" из Японии будут поставлять около 80 тысяч агрегатов в год. В качестве силовой установки выбран самый мощный вазовский двигатель в 98 лошадиных сил. Тандем прошел длительный цикл испытаний в самых суровых российских условиях.

"Для того, чтобы научить машину ездить, понадобилось полтора года. Это первые испытания на Алтае в августе 2011, зимние испытания в Сургуте, дополнительные калибровки, изменение системы охлаждения", — сказал руководитель проекта LADA Kalina Олег Груненков.

Особое внимание на заводе уделили настройкам связки коробки передач и двигателя. Все откалибровано таким образом, чтобы при размеренной езде потребление топлива было сведено к минимуму, но при желании можно было бы нажать на педаль и получить нужное ускорение.

У LADA с автоматической коробкой передач мгновенный расход топлива доходит до отметки в 40 литров на сотню, но средний аппетит машины с автоматом всего лишь на пол-литра больше, чем у механической версии LADA Granta, и составляет меньше восьми литров в смешанном цикле.

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подчеркивает главную особенность новинки — сохранив с новой опцией плюс кондиционер и подушки безопасности бюджетную стоимость (около 400 000 рублей), она способна привлечь к бренду LADA новых клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!