В четверг, 4 апреля, в рамках Международной конференции, посвященной 75-летию дорожной полиции, в Рижском районе прошло несколько этапов "Ралли дорожной полиции". Кроме латвийских "копов", в мероприятии участвовали также экипажи из Эстонии, Литвы и Польши.

Были и "гражданские" команды – экипажи ДБДД (CSDD), Школы безопасного вождения, Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, а также портала Delfi. Наша команда, состоящая из двух редакторов, отправилась в путь на новом ярко-красном Seat Toledo, предоставленным компанией Auto Halle.


Впрочем, назвать классическим ралли это соревнование нельзя – скорее, просто разновидность активного отдыха, в некоторых моментах которого все же можно получить изрядную дозу адреналина. "Ралли" началось ранним утром под Сигулдой, в местечке Рагана – именно оттуда стартовал первый этап – "Авто-фото-ориентирование на время". Все четыре часа, отведенные на ориентирование, участники состязаний гоняли (иногда в буквальном смысле этого слова) по городским дорогам и трассам между Сигулдой и Ригой, пытаясь найти нужные объекты, заранее указанные на карте, и сфотографироваться рядом с ними.

У полицейских было преимущество – в "ралли" они участвовали на трафарированных служебных автомобилях. Логично предположить, что за незначительное превышение скорости в ходе состязания, их никто бы не оштрафовал, чего нельзя сказать об экипажах "гражданских".

И принтер в багажнике

Кстати, об автомобилях. Если машины латвийских дорожных полицейских – Volvo S60 и Renault Laguna – знакомы, пожалуй, каждому латвийцу, то узнать, на чем же передвигаются "гаишники" ближнего зарубежья было весьма интересно.

Эстонцы прибыли на новой Skoda Superb с бензиновым турбодвигателем объемом 1,8 литра и механической коробкой передач. "Эстонский" авто не подвергался техническим доработкам – вся конструкция осталась стандартной. По словам эстонского экипажа, технический тюнинг не нужен - возможностей такой "Шкоды" хватает "за глаза". В салоне, разумеется – обилие камер, мониторов, записывающих устройств и прочей техники.


Экипаж литовской дорожной полиции приехал в Латвию на служебном Audi A6 прошлого поколения. Автомобиль с полным приводом Quattro оснащен дизельным двигателем, объемом 3 литра. Никаких "автоматов" – коробка передач механическая, шестиступенчатая. Машина также не модернизирована – технически седан остался стандартным. Тем не менее, литовцы внесли кое-какие изменения – заднее стекло их авто оснащено экраном с "бегущей строкой" (на нем можно размещать различные надписи, адресованные водителям – например, предупредительные). Кроме того, в багажнике "литовской" Audi Delfi нашел огромный принтер, занимающий половину традиционно огромного для A6 отсека. "Этот принтер сразу же может распечатать фотографию нарушения или штрафную квитанцию – нередко пользуемся им, ловя нарушителей на скоростных трассах," – пояснили литовские "гаишники".

Рабочий автомобиль польской дорожной полиции – Alfa Romeo 159 с битурбированным бензиновым двигателем. Рассказывая о машине, поляки тут же развеяли миф о ненадежности "итальянцев" – мол, их "Альфа" проехала уже 130 тысяч километров в самом жестком режиме, и серьезных поломок не было. "А какая она быстрая! Из Белостока в Ригу доехали за два с половиной часа!", – поделились польские полицейские.

Испытание льдом, ружьем и асфальтом

По окончании авто-фото-ориентирования, в котором закономерно одержали победу латвийские полицейские, лучше других знающие местность, участников ждали другие дисциплины. Дальнейший "экшн" проходил на спортивном полигоне "333" в Стопиньской волости – команды соревновались в стрельбе из ружья по тарелкам, вождении автомобиля в неожиданно экстремальных условиях (на динамической "шайбе"), езде на время - по асфальтовом треку и ледовому "кольцу".

На этом этапе стало ясно, что иностранные гости все-таки могут составить конкуренцию латвийцам в некоторых дисциплинах, хотя полностью одолеть хозяев мероприятия все же не удалось. В частности, литовцы показали отличные результаты в гонках по льду (не в последнюю очередь благодаря Audi с приводом Quattro), а эстонцы отлично управляли автомобилем в экстремальных условиях и неплохо стреляли.

Тем не менее, однозначную победу "в абсолюте" одержал один из экипажей спецроты полиции Латвии. Два других призовых места также достались латвийским командам. "Не скрою, приятно, что наши дорожные полицейские – самые ловкие, самые быстрые и самые меткие," – радостно заявил начальник Управления превенции Эдмундс Зивтиньш, специально прибывший на трассу "333" для торжественного награждения победителей. Зивтиньш также подчеркнул, что неплохо было бы сделать подобные мероприятия хорошей ежегодной традиций, намекнув, что в 2014 году дорожные полицейские европейских стран снова смогут встретиться в Риге.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!