Foto: Publicitātes foto

Многие латвийские предприятия установили солнечные панели, другие пока что считают расходы и потенциальную отдачу от установки. Понятно, что в Латвии на уровне компаний и домохозяйств небольшие ветряные турбины пока что проигрывают конкурентную борьбу солнечным панелям, однако есть компании, которые экспериментируют и с ветряками. Портал Delfi Бизнес разбирается, как компании в разных отраслях прогнозируют отдачу от установки мощностей для выработки возобновляемой энергии, а также какие ошибки были допущены в процессе внедрения проектов.

Период возврата инвестиций в установку солнечных панелей зависит от цены на электричество, суточного потребления, а также общей мощности панелей – с этим считаются все предприятия. Кроме того, важно, что самостоятельно произведенное электричество не нужно закупать на рынке, где в стоимость будут включены дополнительные компоненты. Предприятия, приобретая электроэнергетические продукты, имеют возможность вернуть НДС, который домохозяйствам придется платить обязательно. Чтобы спрогнозировать период, за который окупится установка технологий для производства возобновляемой энергии, нужно принимать во внимание, что средняя цена электричества за последние полгода (в латвийском регионе биржи Nord Pool) составила 0,13 евро за кВт⋅ч, к которой нужно добавить компонент обязательной закупки (КОЗ) и стоимость услуги по распределению электроэнергии. К тому же, нужно считаться с тем, что нынешняя государственная поддержка компаний и частных лиц кратковременна, а вторжение России в Украину только поспособствует росту цен на энергоресурсы.

В хлебопекарне и магазине Liepkalni, которые находятся между Даугавой и Даугавпилским шоссе, солнечные панели были установлены в конце 2019 года. Компания установила на крыше здания солнечные панели мощностью 25 кВт, вложив в это около 25 тысяч евро. Всего установлено 85 панелей (1640 мм x 922 мм), мощность каждой составляет 300 ватт. Общая площадь панелей составляет 133 квадратных метра, а планируемый объем производимой электроэнергии – 22,44 мегаватт-час (мВт⋅ч).

«Посмотрели на крышу – там ничего нет, а сама она развернута в сторону солнца. Поняли, что нужно это место использовать. Хотели установить больше панелей, но это было невозможно. Рядом тоже негде поставить – там Даугава и большое шоссе», – рассказывает хозяин Liepkalni Дагнис Чакурс. Он вспоминает, что при установке панелей было довольно много дополнительных расходов и бюрократии. Проект нужно было согласовать со стройуправой, Министерством экономики и с предприятием Sadales tīkls. Это все создает дополнительные расходы, потому что работникам нужно тратить время на согласование документов и т.д.

По словам Чакурса, в летние месяцы панели могут произвести одну двенадцатую часть того, что потребляет хлебопекарня, кафе и магазин. В 2019 году компания подсчитала, что панели окупятся за 10 лет, однако, если брать во внимание нынешние цены, то уже за 7-8 лет.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!