Foto: LETA
В Риге в эти дни проходит "Российско-Балтийский культурно-туристский культурный форум", где на высоком уровне подписываются договоры и соглашения, обсуждаются вопросы, связанные с визами, совместные туристические проекты между странами Балтийского региона, заключаются договоры о сотрудничестве.

Цель форума – наладить серьезные связи, создать общие стратегии и противостоять "азиатской угрозе". Мы попросили прокомментировать итоги работы форума главу российской делегации, заместителя министра культуры РФ Аллу Манилову.

На ее взгляд, работа форума прошла более, чем успешно: было подписано много международных соглашений.

"В качестве наиболее важных я бы отметила подписание договора между Ассоциацией малых исторических городов России и аналогичной Латвийской ассоциацией. Это очень важно. Мир идет по пути развития горизонтальных связей и по пути усиления регионального акцента. Ассоциация малых городов России – очень сильная во всех отношениях, и это важно", - подчеркнула в разговоре с порталом DELFI госпожа Манилова.

"Я бы особо отметила также подписание договоров между российской туриндустрией, объединяющей порядка 3000 субъектов рынка в России, и Ассоциацией, объединяющей все туристские ассоциации Германии. Это очень серьезно для нас . Мы провели здесь переговоры с немецкой делегацией, и договорились о проведении подобного форума в Берлине – в конце этого - начале следующего года", - сказала Манилова.

Она также пояснила, что в случае с Россией речь идет не о захвате рынка туризма или отдельного Балтийского региона, речь идет о жесткой конкуренции на мировом, глобальном туристском рынке.

"Туристский рынок, в целом, оценивается в 1 триллион долларов. Это слишком большой пирог, чтобы разные страны и регионы мира, объединяющие множество стран, не боролись за свои части этого пирога. Это крупнейшие мировые инвестиции. Скажем, США ставят туристские инвестиции на второе место среди всех иных инвестиций для своей страны и не скрывают этого, точно так же, как и развитые Европейские страны. И речь идет о том, что Россия должна иметь высокую коммуникативную активность в этом смысле, чем Министерство культуры сейчас и занимается, придумав этот Культурно-туристский форум в Латвии. Это новая форма активности, налаживания связей между странами", - заметила DELFI заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

На форуме есть возможность на очень серьезном уровне с референтными представителями своих стран обсуждать вопросы коммуникации и сотрудничества, в том числе и для объединения общих усилий стран Балтийского региона в конкурентной борьбе с третьими странами за туриста.

"Мы также можем заниматься созданием общебалтийских совместных туристских продуктов и различных ивентов (событийный туризм, это событийные продукты построенные на культурно-исторических событиях), созданием новых маршрутов, крупных межрегиональных Балтийских событий (культурных фестивалей, и т.п), чем мы и занимались в период работы форума. Мы также объединили наши усилия Балтийских стран в борьбе за туриста в ответ на очень конкурентный и чрезвычайно активно и быстрорастущий азиатский туристский рынок", - добавила она.

Госпожа Манилова еще раз отметила заинтересованность российской стороны в Латвии и конкретно Риге, а также пояснила, что здесь всей делегации было очень комфортно работать.

"Нас прекрасно встречали и угощали, на туристической выставке показывали свои обычаи и национальные традиции. Я с огромным интересом увидела презентацию четырх латвийских регионов, представленных на выставке.

Нам очень приятно работать в Риге, нас очень поддерживает Рижская Дума и мэр Нил Ушаков. Он человек современный прагматичный и очень живо реагирует на любые креативные идеи, которые могут усилить двустороннее сотрудничество наших стран. Важно и то, что он не бюрократ. И для нас он хороший партнер.

Фактор того, что здесь есть Рижская Дума, и у нас налажены с ней связи, был одним из важнейших факторов того, почему мы в конечном итоге проводим форум здесь. Рига говорит по-русски. Рига - очень доброжелательный город, нас здесь очень хорошо встречают и в гостиницах, и на улицах. Хочу еще раз поблагодарить за теплый прием. Мы будем приезжать и приезжать к вам, а также привозить своих туристов", - резюмировала Манилова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!