Foto: DELFI

Портал DELFI 19.06.2013 опубликовал прогноз министра экономики Латвии Д.Павлютса о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию с 1 сентября этого года. Такой же прогноз заявляют и представители "Latvenergo". Оба они связывают это с переходом на свободные рыночные отношения в сфере закупки электроэнергии.

Это не просто неправда, это оболванивание населения. На самом деле всё обстоит иначе. Биржевые цены Nord Pool за MWh сегодня на 25% ниже, чем в странах Балтии.

Во-вторых, цена производителя электроэнергии в общем тарифе составляет не более 30%. Остальные две трети — это цена единственного монополиста "Sadales Tīkls" и "зелёная" составляющая. Цена "Sadales Tīkls" - фактически инструмент для затыкания дыр бюджета. Никто не знает, и нужно полагать, никто не рассматривал эффективность работы этой организации, чтобы хоть как-то снизить затраты. Можно предположить, что там имеется достаточно резервов для понижения тарифов.

Что касается "зелёной" энергии, - это просто удивительно с какой пунктуальностью и дисциплиной наше Правительство выполняет чужую волю, чужую политику, нанося огромный вред своей стране. О том, что это большая профанация — "зелёная" энергия для уменьшения выбросов — сомневаться не приходиться. Ибо никто не доказал, что "парниковый" эффект напрямую с эти связан.

Вспомните историю с тремя озоновыми дырами. Всё это интересы чужого бизнеса. Зато доля Европы в выбросах равна 11%. Не ратифицировали и не подписали Киотский протокол самые большие "загрязнители" атмосферы — США, Япония, Китай. Спрашивается, чего же мы так рвёмся всё это выполнить, если эффекта по сути дела нет?

Чью волю мы выполняем? Ведь основные отчисления идут тем, кто построил когенерационные станции. Вообще, это полный абсурд. Сами когенерационные станции более экономичны, чем тепловые, так как одновременно вырабатывают электричество и тепло. Они должны строиться за счёт самоокупаемости. Кто и зачем заставляет им доплачивать?

Доплаты должны стимулировать их строительство и в дальнейшем. Кто это придумал? Те, кто производит оборудование для них - это Германия, Австрия, Франция и т. д. Это означает, что мы поддерживаем их промышленность в ущерб собственным интересам, загоняем в тупик собственную страну и экономику, разоряем и так нищее население. Поверьте, я ничего не выдумываю. Цена их оборудования неадекватно высока, добавочная стоимость безмерно велика, поэтому они могут себе позволить отщипнуть немного и выдать нам в виде европейских фондов.

Нет оснований верить, что наше Правительство, которое, кстати, обещало пересмотреть всё это и не допустить резкого повышения тарифов, сдержит свое обещание.

Безответственность, неподотчётность обществу, - это присуще нашему сегодняшнему правительству.

Нет никаких препятствий остановить рост тарифов электроэнергии — это не только можно, но и нужно сделать немедленно. Конкретные мероприятия предлагались и ранее. Проанализировать кому идут дотации и за что. Растянуть, договорившись с кредиторами, выплату по кредитам когенерационных станций. Никаких разрешений на новое строительство. Направить деньги, вырученные за проданные квоты, то есть 145 млн. латов, на погашение дотаций. Это должно быть проделано чётко и ясно, а главное, прозрачно.

Хотелось бы получить чёткий сигнал, что конкретно в этом направлении будет сделано в ближайшее время, иначе жители и бизнес Латвии будут разорены до конца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!