Foto: DELFI

Латвия и остальные страны Балтии открыты и для других украинских предприятий, желающих выйти на рынок Европейского союза (ЕС), заявил министр финансов Андрис Вилкс.

Об этом министр сообщил в пятницу, 3 октября, после встречи с украинским бизнесменом Валерием Кришталем. Холдинговая компания "КВВ групп", совладельцем которой является В.Кришталь, на этой неделе купила неплатежеспособный латвийский металлургический завод Liepājas metalurgs и до конца года намеревается восстановить его деятельность, которая была приостановлена в 2013 году.

Вилкс подчеркнул, что для Украины сейчас самое время для сближения с рынком ЕС, и Латвия - одна из стран, где очень ждут украинских инвесторов.

Комментируя продажу Liepājas metalurgs украинской "КВВ групп", Вилкс назвал эту сделку отличным примером, доказывающим, что Латвия способна реанимировать крупное предприятие, хотя сначала ситуация и казалась безнадежной.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма также выразила удовлетворение тем, что предприятие, признанное неплатежеспособным, удалось восстановить. Кришталь заверил ее, что Liepājas metalurgs уже в этом году возобновит работу, и это важно, так как лиепайчане получат работу, а государство - налоги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!