Foto: AFP/Scanpix

За привлечение инвесторов, покупающих у Латвийского государства контрольный пакет акций банка Citadele, международный инвестиционный банк Societe Generale получит вознаграждение в размере 2 миллионов евро, а международное юридическое бюро Linklaters - 640 000 евро.

Председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов рассказал, что в задание Societe Generale входили подготовка стратегии привлечения частного капитала, а также проведение маркетинговых мероприятий и переговоров с инвесторами.

Максимальный размер вознаграждения для Societe Generale был установлен в размере 2,3 млн. евро.

Кроме того, будут покрыты оправданные расходы Societe Generale, которые по договору не могли превышать 120 000 евро. Владимир Логинов пояснил, что эта сумма не была использована в полном размере.

В задачи Linklaters входили подготовка документов, связанных с привлечением инвесторов, проведение переговоров с Европейской комиссией и Европейским банком реконструкции и развития, а также со сторонами, участвующими в сделке по продаже Citadele.

Согласно первоначальной договоренности, вознаграждение для Linklaters не должно было превышать сумму в 540 000 евро. Владимир Логинов рассказал, что с учетом проделанной юридическим бюро работы, вознаграждение может быть увеличено до 640 000 евро.

Как сообщалось, 5 ноября американский инвестиционный фонд Ripplewood и Агентство приватизации подписали соглашение о продаже 75% акций банка Citadele группе инвесторов за 74 млн. евро.

По условиям сделки инвесторы и ЕБРР обязались увеличить капитал банка на 10 млн. евро. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2015 года после утверждения надзорными органами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!