Foto: AFP/Scanpix
Сети ресторанов быстрого питания McDonald's в России могут в судебном порядке запретить производство и продажу некоторых блюд. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. Такие требования заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в Тверской суд Москвы, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Роспотребнадзор указывает, что содержание жиров, белков и углеводов в данной продукции не соответствует заявленным в информационных листах. Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания McDonald's в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, говорится в иске.

Слушания по делу состоятся в августе. Однако еще до суда могут закрыть вызвавший нарекания новгородский McDonald's. Об этом заявил РИА "Новости" бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Суд может вынести решение о закрытии на 90 дней - наведут порядок, и если там все они сделают, то СК откроет потом", - сказал он.

Вместе с тем новгородский Роспотребнадзор сообщает, что не собирается запрещать в целом изготовление и реализацию продукции McDonald's в России, сказал руководитель областного отделения Анатолий Россоловский. По его словам, ведомство лишь требует от компании доносить до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фаст-фуде, передает ИТАР-ТАСС.

Пользователи соцсетей тем временем начали высказывать возмущение попыткой запретить продукты McDonald's.

На сайте Роспотребнадзора комментариев не приводится, а интернет-страница российского McDonald's в настоящее время вообще не доступна

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!